Названа неожиданная причина мигрени

Сильные головные боли, которые могут продолжаться до нескольких дней и усиливаться на перемены погоды. Ученые назвали неожиданную причину мигрени.

Когда у нас начинает болеть голова, первым делом мы думаем, что причиной этого становится погода, загруженность на работе, стресс или просто усталость от ежедневных забот. Кроме того, причинами могут быть недостаток сна, неправильное питание и нарушения гормонального фона. Последнее очень характерно для женщин. Именно поэтому по статистике женщины чаще подвергаются мигреням, чем мужчины.


Все это, конечно, так, но ученые установили еще одну причину, которая вполне может провоцировать возникновение мигрени. Дело в том, что продукты с высоким содержанием нитратов способны вызывать головные боли. Эксперты  взяли пробу слюны у людей, которые жаловались на головные боли, но никаких видимых симптомов и признаков этого недуга у них не было.

 

консервированные овощи

 

Читайте также: Почему осенью у многих детей болит голова?

 

Оказалось, что в составе слюны у этих людей, количество бактерий, которые способствуют переработке нитратов, было гораздо выше нормы. Это говорит о том, что эти люди потребляли много продуктов с повышенным содержанием нитратов.


Именно поэтому, следить за своим питанием крайне важно. Необходимо выбирать качественные продукты, а особое внимание уделять выбору мяса, фруктов и овощей.
К тому же, всю пищу перед употреблением необходимо тщательно мыть.

 

девушка с завтраком

 

Читайте также: Что происходит с организмом, если вы не завтракаете


В дальнейшем ученые планируют составить полный список продуктов, с высоким содержанием нитратов, а также распределить эту пищу от наиболее опасной до наименее. Это поможет разработать специальный препарат для полоскания ротовой полости, который будет контролировать уровень бактерий во рту и, тем самым, снизит риск развития мигреней.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті