Автокресло для ребенка: правила безопасного выбора

Ты часто ездишь с малышом на машине? Тогда без детского автомобильного кресла не обойтись. Надеемся, наши советы помогут тебе выбрать удобное и надежное кресло для маленького путешественника.

 

 
 
 
 
 
Многие мамы, садясь в машину с крохой, ошибочно считают свои руки самым безопасным укрытием для него. Только качественное автомобильное кресло может обеспечить ребенку максимальную безопасность в пути. В нем малютке будет удобно и комфортно, он не будет протестовать против пристегивания. Конечно, важно удачно подобрать кресло и научиться правильно его использовать. 
 
 

1. Покупай кресло только в магазине

 
Не стоит экономить на автомобильном кресле для малыша! Покупая его на базаре, ты не можешь быть уверена в качестве и происхождении товара, а продавец не сможет показать тебе все необходимые сертификаты, поскольку не располагает таковыми. И никогда не приобретай кресло, бывшее в употреблении, тем более если оно побывало в аварии! Такое кресло не сможет выполнять свои функции на «отлично». 
 
 

2. Обрати внимание на спинку кресла

 
Она должна быть жесткой, с возможностью регулирования угла наклона. Подставка кресла должна быть широкой и устойчивой. Желательно, чтобы чехол (обшивка) легко снимался – ты сможешь стирать его по мере загрязнения. 
 
 
 

3. Попроси продавца показать сертификат

 
Все представленные в магазине кресла должны иметь сертификат качества. Данный документ  подтверждает надежность и безопасность изделия. Выбирая детское автомобильное кресло, отдай предпочтение продукции известной, проверенной фирмы. 
 
 

4. Подбирай кресло исходя из роста и веса малыша

 
Для деток весом меньше 10 кг (до 9-ти месяцев) лучше всего купить кресло-люльку. В нем можно спокойно выносить ребенка из машины и брать с собой в магазин, аптеку, поликлинику. Когда кроха научится уверенно сидеть, купи ему «обыкновенное» автомобильное кресло, в котором он может рассматривать все происходящее за окном. В магазинах ты можешь найти следующие категории кресел: 0-9 кг, 0-13 кг, 0-18 кг, 9-18 кг, 15-36 кг, 18-36 кг. Никогда не пересаживай малыша в большее кресло раньше времени. 
 
 

5. Правильно закрепи кресло

 
Проверь, не двигается ли кресло, не качается ли из стороны в сторону. Размести его в центральной части заднего сидения – это самое безопасное место в машине. Автомобильное кресло для новорожденных (до 10-13 кг) закрепляй только в направлении движения. Деток постарше можно перевозить как лицом в направлении движения, так и против него. 
 
 

Читай также "Семейный бюджет: как правильно экономить на детских вещах"

 

6. Хорошо пристегивай ремни

 
Пристегивая малыша, проконтролируй, чтобы под ремешок в области застежки помещалась твоя ладонь: в этом положении натяжение ремня безопасности будет оптимальным. Если карапуз будет активно крутиться, ремни могут ослабнуть, и тогда кресло не справится со своей основной функцией – обеспечением безопасности маленького пассажира. Поэтому ремни стоит постоянно проверять. Также во время езды периодически проверяй, не разблокированы ли застежки. 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті