Рациональное питание дошкольника

Некоторые считают, что рациональное питание нужно детям лишь первых 2-3 лет жизни. Это мнение – ошибочно. Ребенка любого возраста надо кормить правильно, так как от этого зависит здоровье растущего организма.

Дети-дошкольники очень много двигаются и поэтому потребность в восстановлении энергетических затрат у них достаточно высокая. Для них единственным источником восстановления энергии является еда. Но есть одно НО! Детям больше по душе та еда, которая не совсем полезна, а иногда и очень вредна для подрастающего организма. Из-за этого нельзя идти на поводу детских желаний и пищевых пристрастий. Задача родителей – обеспечить полноценное и сбалансированное питание.

 

 

Основные требования

 

В питании дошкольников количество необходимых для организма белков и жиров практически одинаково (около 68 г в день), а вот углеводов требуется в 4 раза больше.

 

Читай также "Режим питания ребенка от 3 до 6 лет"

 

Условно продукты питания для малышей можно разделить на «каждодневные» и «не на каждый день». Например, молоко, злаки, мясо, хлеб, овощи, фрукты, а также масло и сахар надо давать детям ежедневно, а яйца, рыбу, сыр и творог можно ограничить 2-4 разами в неделю. Кстати, яйца можно использовать в питании дошколят через день, творог 2-3 раза в неделю, а рыбу можно давать 1 раз в неделю примерно 250-280 г.

 

Читай также Чем кормить ребенка-дошкольника?

 

Более подробно о дневной норме необходимых ребенку в возрасте от 3 до 6 лет продуктов можно посмотреть в таблице, приведенной ниже. 

 

 

 

Это все примерные показатели и совсем не обязательно, чтобы дети съедали все без остатка. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті