Тесто для лепки своими руками

Детям очень нравится лепить что-либо. Вот только пластилин малышам от года до двух давать не рекомендуется, так они все еще пытаются познать мир "на зуб". Прекрасная альтернатива пластилина - тесто для лепки.

Лепка очень важна для развития ребенка. С ее помощью у малыша развиваются тактильные ощущения и мелкая моторика. Еще один плюс лепки - благотворное влияние на нервную систему ребенка: она успокаивает и расслабляет ее. Вот только магазинное тесто для лепки не всем по карману, к тому же и его качество тоже не всегда отвечает нашим требованиям: то слишком сухое и рассыпчастое, то слишком влажное, то цвета слишком тусклые. А домашнее тесто приготовить легко, его можно сделать нужной консистенции и вязкости. 

 

Для того, чтобы приготовить тесто для лепки, тебе понадобятся:

  • 1 чашка муки 
  • 1 чашка воды 
  • 1/4 чашка соли
  • 2 ч.л. пищевой лимонной кислоты (в порошке) 
  • 1 ст.л. растительного масла
  • пищевой краситель

 

Соедини все ингредиенты в сотейнике и поставь на средний огонь. Во время приготовления непрерывно помешивай, чтобы не образовалось комочков. В конце приготовления тесто загустевает и собирается в шар. Тесто готово, если при надавливании (будь осторожна - горячее!) оно не прилипает к рукам и стало сухим.

 

Готовое тесто слегка разомни в руках и выложи на стол или пергамент. Когда тесто для лепки остынет, можно из него лепить. После игры его можно хранить в холодильнике достаточно долго.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті