ТОП-5 фраз, которые нельзя говорить старшему ребенку

Когда в семье появляется младший член семьи, а при этом еще один ребенок уже есть, ревности старшего избежать вряд ли удастся. Поэтому мама или папа начинают вести разъяснительные беседы. Что не желательно говорить старшему ребенку?

 

 

 

 

 

1. Ты хочешь братика или сестричку?

А если ребенок ответит "нет"? Станешь уговаривать? Не факт, что получится, Решение о том, быть ли еще одному ребенку, принимаешь только ты с мужем. А старшее дитя только ставишь в известность.

 

2. Не мешай!

Младенец в доме - это что-то необычное для ребенка. У него все вызывает интерес, удивление. Появляется масса вопросов и предложений! Не борись с этим потоком, а учитывай его и используй. Пеленая и купая младшего, объясняй старшему, что и зачем ты делаешь. Предлагай помочь. Рассказывай, как ухаживала за ним, когда тот был новорожденным.

 

3. Присматривай за младшим!

То, что ты устаешь от ухода за маленьким - твоя проблема, а не старшего ребенка. Это ты с мужем решили родить еще одного малыша. И воспитывать его тоже должны сами. Без помощи старшего пока не обойтись? Проси о ней, а не приказывай. И благодари.

 

4. Отдай ему, он маленький!

Младший ребенок страстно желает быть похожим на старшего - такого большого, сильного и столько умеющего! И чтобы превратиться в старшего брата или сестру, забирает их книжку, тапки. Бороться с этим нелегко, но нужно. Старший ребенок имеет право на свой собственный мир. Помогите ему отстаивать свои границы.

 

5. Будьте дружными!

Дружба избирательна. Если у детей разница в возрасте больше 4 лет или у них слишком разные интересы, дружбы не получится. Но родственные чувства появятся. Если не будешь заствлять дружить...

 

Совет!

Детей очень сплачивает совместная еда. Даже если разница в возрасте большая, все равно старайся кормить их вместе!

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті