Как общаться с застенчивым ребенком?

Застенчивые и несмелые люди обычно обладают богатой фантазией, лучше понимают чувства других, но при этом они очень впечатлительны и уязвимы.

 

Из маленьких скромников получаются отличные друзья. Не стоит насильно исправлять характер крохи, ведь это только травмирует его психику. Постоянно говорите карапузу о том, какой он замечательный и как вы его любите. Никогда не упрекайте малютку в несмелости, робости и застенчивости, особенно в присутствии других деток или взрослых. Это очень огорчит его, он начнет считать себя хуже других. Старайтесь не сравнивать своего карапуза с другими детками.

 

 

Вы просите кроху рассказать стишок пришедшей бабушке, а он упрямится и прячется в другой комнате? Не нервничайте и ни в коем случае не ругайте малыша. Возможно, он отказывается вовсе не потому, что вредничает, а просто у него нет настроения. Если вы начнете заставлять сына, то в следующий раз приход гостей будет ассоциироваться у него с негативом – и ситуация еще больше усугубиться. Стеснительных деток не стоит просить сделать что-то напоказ! Придет время, и малыш сам захочет продемонстрировать свои умения и знания окружающим. Не нужно делать это через силу!

 

 

Посадите кроху рядом с собой, обнимите его, задайте какой-то вопрос, на который он сможет легко ответить, например, вкусный ли компотик. Расскажите гостям что-то хорошее о своем малыше: во что он любит играть, какие слова научился говорить. Постарайтесь вовлечь в разговор окружающих. А если они включатся в игру с малюткой, то его сердечко точно оттает и он с радостью пойдет на контакт.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті