Великий (Чистый) четверг: приметы и ритуалы

Сегодня, 2 мая - Великий четверг, день, когда следует очистить не только душу и тело, но и жилье, ведь потом заниматься уборкой запрещено до самой Пасхи, которая в этом году приходится на 5 мая.

В день Чистого четверга необходимо купаться еще до восхода солнца, ведь позже вода потеряет свои целебные свойства. А чтобы избавиться от болезней, нужно набрать воду после купания в кувшин и вылить ее на перекрестке. Также в Великий четверг стригли деток, чтобы их волосы стали крепче, здоровее и меньше выпадали.

 

Не забудьте и о своем жилье, которое нуждается в тщательной уборке. Считалось, что если хорошенько убрать в доме, найдутся все потерянные за год вещи. И это совсем неудивительно, ведь обычно в этот день затевается генеральная уборка, когда не просто моют полы и вытирают пыль, а стирают шторы, чистят мебель, ковры, убирают в шкафах и тумбочках. В народе поговаривали: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет». Также устраивали в этот день большую стирку: "«Все надо выстирать, даже портяночка и та Пасхе радуется».

 

Существовал и денежный ритуал, связанный с днем Чистого четверга. К примеру, утром нужно было пересчитать деньги три раза, чтобы количество их росло.

 

Целительной силой наделялись в этот день не только вода и огонь, но и испеченный хлеб и специально приготовленная соль - каждый член семьи брал щепотку соли и ссыпал в мешочек, этой солью лечили затем всех больных.

 

Необходимость уборки в Чистый четверг объясняется и тем, что празднику Пасхи радуются не только люди, а животные и даже вещи!

 

Хорошего вам дня!

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті