5 забавных игр, которые помогут научить ребенка считать

Каждая мама мечтает, чтобы ее малыш был грамотным и умел считать. Но наиболее эффективно такая наука усваивается во время игры. Мы предлагаем 5 забавных игр, которые помогут научить ребенка считать.

 

 

 

 

 

 

1. Форма для кексов или булочек

 

 

Начинать обучение малыша счету нужно с самого раннего детства. Сначала нужно дать крохе понять, что такое 1. И для этой цели идеально подходят формочки для кексов или булочек. В каждую флормочку нужно положить по 1 кубику.

 

 

 

 

 

 

2. Сортировка

 

 

Не менее интересная игра - сортировка по карманчикам. Можно вырезать цифры (начни с первых 4-х) из бумаги в двух экземплярах. Одни наклей на кармашки разных цветов. А другие предложи своему крохе разложить по соответствующим кармашкам. Кармашки можно сделать разноцветными, тогда за компанию и цвета выучатся.

 

 

 

3. Счетные камешки

 

Для создания игры на развитие счета можно использовать морские камешки. Нарисуй на них цифры от 0 до 9, а внизу под цифрами размести соответствующее цифре количество точек. Нарисуй картинки на листиках бумаги с разным количеством предметов, например, на одном листике 5 бабочек, на другом - 3 сердечка и т.д. Все зависит от твоей фантазии. Предложи крохе подобрать к каждому рисунку соответствующий камушек. Обязательно называй цифры вслух.

 

4. Депо доставки

 

Эта игра поможет одолеть счет до десяти малышам постарше. Тебе понадобится ватман, 10 пластиковых мисок, ложка, сыпучие продукты. На ватмане нарисуй кармашки. Каждый кармашек пронумеруй и поставь на него тарелку. В отдельные емкости насыпь сыпучие продукты. Раскажи карапузу, что каждая цифра соответствует количеству насыпаемого продукта в нее. Там, где 1, нужно насыпать 1 ложку, там, где 3 - три ложки крупы.

 

5. Счетные монстры

 

Эта игра придется по вкусу деткам дошкольного возраста. Тебе понадобятся две коробки из-под салфеток, разукрашенные под монстров, и нарезанные листики бумаги с числами. Задача для ребенка - разложить числа в соответсвующие коробочки. Например, найти цифры от 0 до 9 и положить в рот розовому монстру, остальные - черному. Позже задачу можно усложить, предложив выбрать четные и нечетные цифры. Или же придумать несколько задач с двумя вариантами ответов: правильным и неправильным. Малыш должен выбрать правильный ответ и отправить в рот указанному монстру.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті