Почему школьнику нужно обязательно завтракать

По статистике, почти 70 % украинских школьников завтракают бутербродами с маслом, сыром или колбасой. 10 % – съедают утром вареное яйцо. 15 % – чаще всего выбегают из дома без завтрака, жуя на ходу печенье. 4 % – обычно завтракает яичницей. И только 1 % – ест утром кашу...

Накануне вечером поинтересуйся, что хотел бы съесть ребенок. Если есть возможность, выполни пожелание. Учти, что порция на завтрак должна быть небольшой (5-6 столовых ложек). В этом случае лучше меньше, да лучше.

 

Самый питательный и дешевый продукт, позволяющий школьникам запастись силами на весь день, – каша. Можешь приготовить ребенку гречку, овсянку (геркулес, мюсли), пшеничную, пшенную или рисовую каши. Подойдет и молочная каша, но гораздо полезнее готовить крупы на овощном отваре либо подавать с овощами и фруктами – мелко натертой морковкой, небольшими кубиками печеной тыквы, яблок или бананов, хурмы, айвы, любых ягод или сухофруктов. Второй вариант завтрака – белковый. Подойдет кусочек вареной курицы, говядины или рыбы, вареное яйцо или омлет. Из напитков хороши будут некрепкий чай, компот или какао.


 

Конечно, поднявшись ни свет ни заря, дети есть не хотят. И все же ты должна в спокойном тоне постараться убедить ребенка съесть хоть немного. Разговор на повышенных тонах утром перед школой – плохое начало дня!

 

Сухой паек карман не тянет
 


Второй завтрак дети, как правило, едят в школе. Если ребенок не ходит в столовую, позаботься о питании сама! Дай школьнику с собой яблоко, банан, 2-3 печенья, йогурт, пакетик с изюмом, печеный пирожок с овощной начинкой, сырок либо бутерброды – но не с колбасой (она «доживает» только до первой перемены), а с сыром или отварным мясом. Не забудь также о пакетике сока или бутылочке минеральной воды!

 

А вот шоколадками, как советует реклама, перекусывать не надо. Во-первых, мозг получает ложный сигнал, что ребенок сыт. Начинает активно выделяться желудочный сок, а у ребенка пропадает аппетит. И, во-вторых, во рту постоянно присутствует сладкая среда, в которой идеально размножаются микробы.
 

Также лучше не давать ребенку в школу салат в баночке: чаще всего такой обед малышам есть неловко. Также постарайся, чтобы «сухой паек» не имел сильного запаха.

 

Огромное значение имеет то, как ты упакуешь школьный завтрак. Можно использовать пищевую пленку или пластмассовый контейнер, в котором бутерброд не потеряет своей формы и не запачкает учебники. Зато завтрак, упакованный в пленку, с точки зрения гигиены питания, безопаснее и удобнее. Ведь не секрет, что школьники часто не моют руки перед едой. Такая упаковка позволяет не прикасаться к еде руками. Правда, это не означает, что не надо напоминать ребенку об элементарных правилах гигиены.

 

По материалам сайта https://tvoymalysh.com.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті