5 правил заморозки продуктов

Заморозить можно почти что все овощи, фрукты, ягоды и зелень. Исключение – репа, редька и редис. Для того чтобы все эти вкусности максимально сохранили свою пользу, нужно учитывать несколько правил.

 

 

 

 

 

  1. Используй только спелые и плотные плоды. Переспевшие экземпляры при размораживании превратятся в кашу (а ты ведь этого не хочешь?).
  2. Все овощи, фрукты и зелень перед замораживанием обязательно тщательно вымой и высуши. Если этого не сделать, то вся заморозка слипнется в неаппетитный комок.
  3. Подбери посуду для хранения замороженных продуктов. Идеальны для этой цели полиэтиленовые пакеты: экономится место в морозилке, их удобно складывать один на другой, они герметично закрываются. При более плотной укладке продуктов из них при хранении испаряется меньше влаги.
  4. Нельзя замораживать продукты повторно, поэтому желательно подобрать небольшие порционные пакеты для маленьких партий.
  5. Идеальная температура для замораживания продуктов – минус 18 ºС. Если температура ниже, то замороженные заготовки можно хранить не больше трех месяцев.

 

Больше информации о том, как правильно замораживать и размораживать овощи, фрукты и ягоды читай в журнале "Мама и Я" №6/2013, купить его можно тут.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті