7 плюсов грудного вскармливания

Грудное вскармливание развивает материнское чувство, способствует гармонизации отношений между мамой и малышом. Материнское молоко обеспечивает ребенка идеальным сбалансированным комплексом, который не может заменить ни один из видов альтернативного питания.

 

1. Материнское молоко имеет неповторимый индивидуальный состав. Удивительно, но многие младенцы по запаху отличают «свое» молочко от «чужого». Сосание требует от крохи определенных физических усилий, что положительно влияет на его физическое развитие.
 
2. Поскольку грудной ребенок живет не одним только молоком, все остальные его потребности (физические, социальные, психические и духовные) удовлетворяются одновременно с прикосновением к материнской груди. Малютка ощущает рядом биение родного сердца, слышит голос матери – все это закладывает основы для дальнейшего языкового развития.
 
3. У детей, вскормленных грудью, уровень IQ на 10 пунктов выше, чем у искусственников. Малыши, находящиеся на грудном вскармливании и спящие рядом с мамой, имеют преимущественно поверхностный сон, а, как известно, интенсивное развитие мозга происходит именно в этой фазе сна. 
 
4. Замечено, что дети, которых кормили грудью, отличаются хорошим физическим и интеллектуальным развитием, к тому же они более спокойные, контактные и доброжелательные, больше привязаны к матери и близким.
 
5. Наличие в нем так называемых защитных факторов – специальных иммунологически активных веществ и клеточных элементов, которые обеспечивают защиту организма ребенка от инфекций и способствуют росту полезной микрофлоры. 
 
6. Кормление грудью способствует быстрому восстановлению после родов: за счет стимуляции груди происходит быстрое сокращение матки.
 
7. Когда мама кормит малыша по требованию, это является профилактикой раковых заболеваний и снижает риск развития остеопороза в будущем, так как костная система мамы после завершения процесса лактации становится более крепкой.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті