Как помочь ребенку заговорить

Ты можешь помочь крохе быстрее заговорить. Тебе не придется следовать каким-то сложным методикам - достаточно воспользоваться нашими простыми советами.

 

Разговаривай с малышом
 
Делай это с первых дней его жизни. Используй любую возможность: на прогулке, во время купания, укачивания на руках перед сном. Рассказывай карапузу о простых, обыденных вещах: «Сейчас мы наденем пижамку. Посмотри, какой красивый мишка на ней нарисован». Не переживай, что твой кроха ничего не понимает. На первом этапе он учится различать интонацию, знакомится с ритмом речи, а со временем начнет связывать отдельные слова с определенными предметами, ситуациями и действиями. 
 
 
Играйте в подражание
 
Повторение за мамой различных гримас, жестов, звуков – любимая забава многих деток. А еще это очень важный шаг в формировании речи. Малыш понимает, что звуки, жесты и мимика помогают общаться.
 
 
Отзывайся на лепет крохи
 
Малютка, который только научился гулить, радуется своему новому умению и пытается «заговорить» с каждым, кто попадает в его поле зрения. И это прекрасно! Значит, кроха пытается контактировать с людьми с помощью речи. Старайся всегда реагировать на его лепет, отвечай ему.
 
 
Четко называй предметы
 
Говори, например: «Смотри, это котик. Он белый». Это облегчит малышу запоминание новых слов. Разговаривая с крохой, старайся не употреблять местоимения. По возможности используй имена существительные. Например, лучше сказать: «Это Ванин мишка» вместо «Это твой мишка». 
 
 
Слова произноси отчетливо
 
Иногда можешь даже театрально делить слова на слоги: «ма-ма», «ко-тик». Не «глотай» окончания, не спеши. Желательно, чтобы кроха смотрел на тебя, когда ты говоришь, ведь так он будет видеть, как ты складываешь губы, как они двигаются, когда ты выговариваешь определенные звуки и слоги.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті