Как рассказывать ребенку о смерти?

Рано или поздно каждый ребенок сталкивается с фактом смерти пожилых родственников. Как говорить с малышом об этом, не нанеся душевной травмы?

 

Если ваш ребенок столкнулся с фактом смерти, постарайся, чтобы это не нанесло его психике серьезного ущерба.

 

Лучше всего говорить о смерти, как о переходном состоянии, беря за основу различные явления природы. В качестве примера может быть такая история «жизни и смерти» ручейка: «Видишь этот маленький ручеек. Сейчас лето, очень жарко, и скоро он полностью высохнет, как бы умрет. Но на самом деле с ним происходит чудесное превращение из воды в пар: вода, которая испарилась под солнцем, превратилась в пар. Помнишь, мы видели, как пар после дождя подымался вверх? Там, в небе, пар собирается, становится холодно, и он превращается в грозовое облако, дарящее Земле воду в виде дождика. А капли дождя снова наполняют пересохший ручеек, и жизнь в нем продолжается!».

 

Приняв мысль о том, что все в природе живет для того, чтобы радоваться самому и радовать других, а смерть — это превращение в новое состояние, ребенку будет легче перенести смерть близких людей. Каждая мама, зная своего ребенка, подбирает нужные слова.

 

Можно обратиться к знакомому для детей мультику «Король Лев». Король Лев объяснил своему сыну Симбе, что все короли когда-нибудь умирают и становятся яркими звездами, которые указывают верным путь в жизни своим детям.

 

Многие родители считают, что разговоры о смерти только еще больше травмируют ребенка, и поэтому эта тема становится запретной. Это неправильно! Если вопросы ребенка останутся без ответов, то нанесут малышу более тяжелую травму и будут долгое время мучить его. Ребёнок должен знать, что смерть является тем фактом, с которым рано или поздно сталкивается каждый человек. Возможно, узнав о смерти любимой бабушки, сын или дочь будет горевать и плакать - это естественно, не упрекай его в том, что он проявляет свою скорбь открыто.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті