Плановые обследования ребенка до года

Ты наверняка не раз слышала, что будущее принадлежит профилактической медицине. Плановые осмотры и обследования крохи на первом году жизни как раз соответствуют этому направлению

Постарайся опОценка новорожденного по шкале Апгар: первый экзамен малышаределиться, где будет наблюдаться твой малыш – в районной или частной поликлинике. Важно, чтобы медучреждение обладало необходимой аппаратурой (УЗИ, ЭКГ), тебе было удобно туда добираться вместе с ребенком, а главное, чтобы ты доверяла специалистам.


Первые плановые обследования после рождения


В родзале новорожденного тщательно осмотрит неонатолог, проведет первый в его жизни туалет и обрежет пуповину. Малыш выдержит первый в своей жизни экзамен и получит баллы по шкале Апгар. Все данные будут внесены в медицинскую карту, а ты их получишь на руки уже в виде выписки.

 

Читай также "Оценка новорожденного по шкале Апгар: первый экзамен малыша"

 

Вот вы и дома! Не беспокойся, ты не остаешься один на один с маленьким человечком. Медперсонал поликлиники или частного медучреждения будет осуществлять патронаж новорожденного. Тебя несколько раз в течение первого месяца посетят медсестра и врач педиатр. Готовь вопросы! Если педиатра будет что-либо настораживать в состоянии здоровья младенца, он направит вас на дообследование (УЗИ, анализ крови).

 

На заметку! Еще долго доктора разных специализаций будут интересоваться, с каким весом родился твой кроха и сколько баллов он получил по шкале Апгар. Эти данные косвенно отображают исходное состояние здоровья ребенка при рождении. Запомни их!

 

Читай также "График посещения врачей"

 

Плановые обследования месячного малыша

 

В месяц вас пригласят на прием в поликлинику. Педиатр проведет общий осмотр и уделит особое внимание весу и росту малыша, размерам родничка, окружностям головки и грудной клетки. У вас недобор в массе тела? Не переживай! Расскажи врачу, сколько раз ты прикладываешь кроху к груди. При необходимости доктор может взглянуть, как малыш захватывает сосок и провести контрольное кормление. В месяц вам необходимо определиться, когда посетить узких специалистов: невролога и ортопеда. Если доктора настораживает что-либо в состоянии младенца, он направит вас к специалистам в ближайшее время. Если поведение и состояние крохи не смущает ни тебя, ни врача, визит к неврологу и ортопеду может быть отложен до исполнения трех месяцев.

 

Читай также "5 признаков хорошего педиатра"


На заметку! Настройся, что после визита к педиатру у тебя практически не должно оставаться нерешенных вопросов. Чтобы в суете не растеряться и ничего не забыть – запиши их в специальный блокнотик.

 

Плановые обследования у узких специалистов

 

Вы определились с датой визита к ортопеду и неврологу. Какова цель посещения этих специалистов? Организм младенца первых месяцев жизни зависит от работы множества органов и систем. Особое руководящее влияние на процессы жизнедеятельности оказывает центральная нервная система. Врожденные особенности и роды могут выступать причинами дисфункций ЦНС различного характера. Следствием неблагополучия работы ЦНС может быть беспокойство малютки, плохой сон, а также частые и обильные срыгивания. При осмотре  невролога будет интересовать общее состояние крохи, размер родничка, мышечный тонус ручек и ножек. Основная цель посещения ортопеда – это исключение проблем с тазобедренными суставами. К сожалению, в последнее время дисплазия тазобедренных суставов – довольно распространенное явление.

 

На заметку! В «команду» узких специалистов могут добавиться детский хирург (например, при подозрении на грыжу), уролог (при подозрении на неопущение яичек – крипторхизм), а также окулист и лор (если малютка родился с высокой степенью недоношенности).

 

Больше информации по теме КРИПТОРХИЗМ читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

 

Плановые инструментальные исследования

 

Незнакомые термины пугают. Давай разберемся, что скрывается под тем или иным названием. При дисплазии тазобедренных суставов запаздывают сроки окостенения ядра головки бедренной кости, нарушается развитие структур сустава. С помощью УЗИ можно «рассмотреть» ткани сустава. Специально готовить малютку к этому исследованию не нужно. Захвати с собой пеленочку и салфетки.

 

Наибольшей объективностью обладает рентгенологическое исследование суставов. Если у врача остались сомнения, вас могут направить на рентген ТБС. На снимке сустав выглядит как схема. Ортопед на данной «картинке» может измерить необходимые углы.

 

Что такое НСГ? Нейросонография – это ультразвуковое исследование мозга. Проводится оно как обычное УЗИ, только датчик располагают над естественными «окнами» – родничками. НСГ можно проводить до закрытия родничков, приблизительно до годовалого возраста.

 

Читай также "Дисплазия тазобедренных суставов: главное - не упустить время!"

 

На заметку! Побочных эффектов УЗИ в настоящее время не выявлено. Этот метод исследования могут назначать повторно, для оценки динамики состояния ребенка.

 

Плановые обследования в полгода

 

Первое полугодие – 6 месяцев – время подведения первых итогов! Примерно в этом возрасте ребенок переживает такие важные события, как прорезывание зубов и введение прикорма. Обсуди с врачом дальнейшее вскармливание малыша. К году кроху планово осмотрят основные специалисты. К ним может добавиться стоматолог-ортодонт (если уже прорезались зубки). Педиатр подведет итоги и в качестве общего заключения сделает запись в карте развития ребенка.

 

На заметку! Тебе предстоит принять решение – делать ли профпрививки своему малышу. Не забывай, что прививать малютку можно только на фоне полного здоровья. В детской поликлинике есть иммунолог, который сможет ответить на все твои вопросы относительно прививок.

 

Читай также "Что нужно знать перед тем, как делать прививку"


Важно!
К сожалению, бывают ситуации, когда малыш появляется на свет раньше положенного природой срока. Крайняя незрелость физиологических систем организма и способы поддержки жизнедеятельности недоношенного новорожденного (искусственная вентиляция легких, медикаменты) могут привести к ряду осложнений со стороны зрения и слуха. Мамам таких деток необходимо знать, что посетить окулиста и лора необходимо гораздо раньше – через месяц после рождения. 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті