Дизайн детской комнаты: учитывай влияние цвета на психику

Помнишь, какие истерики устраивала Джейн Эйр, когда ее запирали в красной комнате? Чтобы твоему малышу, играющему в своей комнате, не пришло в голову сделать то же, давай выясним, какого же цвета должна быть детская комната

 

 

 

 

 

 

Давно известно, что каждый цвет обладает способностью определенным образом влиять на психику человека. Это особенно актуально для детей, которые очень подвержены влиянию цвета, да и вообще, окружающей их обстановки. Пастельные тона обладают успокаивающим эффектом (что очень актуально для гиперактивных деток), способствуют усидчивости, стимулируя процесс обучения. А вот красный цвет, наоборот, возбуждает ребенка, желтый повышает настроение. Это общая характеристика цветов, но существуют и некоторые нюансы, в которых мы и предлагаем тебе разобраться. 

 

От нуля до года

 

Комнаты самых маленьких «квартирантов» лучше оформлять в светлых пастельных тонах. Для девичьей детской подойдут желтая, розовая цветовые гаммы, для мальчиков – зеленая, голубая. Молочные, кофейные цвета – так называемый унисекс, то есть и девочкам, и мальчикам придутся по вкусу.

Цветовая гамма детской может зависеть и от выбранной тематики ее оформления. Морская тема, животные, машины, цветочные или геометрические мотивы заинтересуют малыша и поспособствуют его творческому развитию.

 

Добавь яркости после года 

 

В детских комнатах подросших малышей можно использовать более яркие цвета. Детки после года более активные и подвижные, все мелкие детали интерьера становятся для них все более интересными, поэтому зеленые, голубые, коралловые цвета и оттенки желтого (лимонный, апельсиновый, желто-зеленый) – будут очень к месту. Но не переборщи с «уровнем яркости» – все вышеперечисленные цвета должны быть несколько приглушенными.

 

Читай также "Как обустроить детскую комнату"

 

Цвет под характер 

 

Подбирая цветовую гамму для детской комнаты, прими во внимание особенности характера ее хозяина. Если твой ребенок активен – не заигрывайся «кричащими» красками. Можешь сделать яркие акценты (игрушки, пуфики, подушки), однако основной цвет должен быть спокойным. Для более умиротворенных деток можно использовать побольше ярких акцентов. Важно помнить, что здесь главное – это чувство меры!

 

Цветовые табу 

 

О красной комнате мы уже говорили. По «эффективности» в один ряд с красным можно поставить темно-фиолетовые, черные, коричневые цвета, которые относятся к депрессивным, поэтому их лучше избегать.

 

Учитывай освещение

 

Тут все просто. Если окна выходят на северную сторону, то рекомендуются теплые цвета, если же на южную (солнечную) – допустимы более холодные оттенки.

Помни, что светлые солнечные цвета преображают темное помещение и зрительно расширяют пространство! 

 

И напоследок…

 

Сегодня особую популярность приобрели фотообои. Море, город, машины, лес – теперь на стенах детской комнаты может находиться все, что ребенок пожелает! Фотообои практичны и легко меняются. Эффект можно усилить при помощи натяжного потолка с изображением звездного неба. Не забудь придать ему реалистичности при помощи правильного освещения.

Фантазируйте и экспериментируйте всей семьей! Радуйтесь жизни в обновленном пространстве!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті