Жадность или не хочется делиться?

Малыши убеждены, что им принадлежит все, что лежит рядом, даже в не дома. Все что им нравится они хотят забрать домой, ну и что, если это не их, а хочется ведь. Взять легко, а вот отдать уже очень тяжело и плачевно. Для самых маленьких тяжело осознать, что то, что он хочет, не может быть его. Что это? Жадность или просто не хочет делиться?

 

 

 

Не стоит заставлять!

 

 

До трех лет дети предпочитают играть вместе, но каждый по себе. Как это? Я буду брать чужие лопатки и ведро, а свои не дам, это же мое. Даже если ребенок дал свою лопатку и играется лопаткой соседа, он внимательно смотрит, что же делают с его вещами. Малыш в этом возрасте не готов еще делиться. Родители не зная этого, пытаются заставить ребенка дать его игрушки поиграть другим. Они считают, что делают правильно и так научат чадо быть щедрым и отзывчивым. Также родители очень боятся быть осужденными другими, что вот у них такой плохой ребенок, жадина, который не научился до сих пор делится. Психологи говорят, что детям с маленького возраста нужно внушать, как хорошо играть вместе, делиться, и о том, что они имеют право распоряжаться своими вещами.

 

 

Читай также "Как научить ребенка делиться игрушками?"

 

Научить делиться

 

 

Ссоры между детьми вспыхивают часто на пустом месте и внезапно. Допустим, лежал самолет далеко на лавочке никому не нужный, стоит одному из ребят его взять, как он срочно всем нужен. Не оставляй надолго малыша одного. Если вдруг пойдет что-то не так, ты смело сможешь взять ситуацию в свои руки и установить правила игры. Можно научить бросать мячик друг другу, машинку катить по кругу.

 

Читай также "Как научить ребенка делиться"

 

Постарайся научить ребенка не просто отдавать свои вещи, а обмениваться, брать на время. Малыш должен сам идти на контакт с детьми. Пусть научится просить игрушку сам, не делай это за него.

 

Если у ребенка осталась одна конфета не надо заставлять ее отдать, это очень сложно для него. Единственный момент, при котором мама должна вмешаться, это когда ее ребенок забирает игрушки у других. В такой ситуации строго и мягко забери игрушку и объясни, почему этого делать нельзя. Если твой малыш не хочет делиться с другими не нужно обзывать его жадиной, он будет чувствовать себя виноватым. И при следующей такой ситуации он добровольно ничего отдавать не будет. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті