Бич сезона - диарея. Как ее остановить?

Клубника и черешня повернулись к тебе своей обратной, не очень привлекательной стороной? И ты стыдливо шлешь на работу SMS со словом "диарея"? Гастроэнтеролог Галина Незговорова поможет тебе быстро и без осложнений избавиться от диареи.


Правильный диагноз - половина успеха: убедитесь, что это именно диарея, а не простое послабление желудка. Диарея – это острое расстройство желудка, которое сопровождается жидким стулом чаще трех раз в день в течение нескольких дней.



Найди  причину диареи. Самая распространенная – это несоблюдение элементарных правил гигиены: плохо вымытые фрукты и овощи, грязные руки, испорченные продукты. Особенно часто диарея случается в весенне-летний период, когда хочется съесть первую клубничку прямо с грядки, да и продукты портятся быстрее. Приступам диареи часто подвержены эмоционально уязвимые люди: любой, даже незначительный стресс может спровоцировать проблему.



Лечимся от диареи правильно. Если ваша диарея - нервного характера, очень полезна валериана. Если вы знаете, что впереди экзамены, выступление перед большой аудиторией и т. д., начните принимать успокоительные препараты хотя бы за несколько дней до ответственного события. И пейте побольше щелочной минеральной воды, крепкого черного чая (без сахара).



Если в числе подозреваемых - бактерии с плохо вымытых рук и даров садов-полей - отлично поможет  отвар зверобоя. Из лекарств – смекта или имодиум (3-5 раз в день).



Если диарея сопровождается высокой температурой, ознобом, общей слабостью и головокружением – срочно обращайтесь к доктору! Промедление может быть смертельно опасным, так как не исключено острое кишечное заболевание.


Если же диарея возникает периодически и никак не связана с приемом пищи – обязательно проконсультируйтесь у специалиста. Зачастую с диареи начинаются такие серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, как энтериты, язвенные колиты, болезнь Крона.


Диета - лучший боей в бою с диареей. Учтите, что сутки-двое придется поголодать, а затем на несколько дней ограничить свой рацион белыми сухариками и чаем.

Чтобы диарея не застала вас врасплох во время путешествия, обязательно найдите в дорожной аптечке место для смекты, левомецитина, фурозалидона. Ни в коем случае не принимайте антибиотики «для подстраховки»: воспользуетесь ими, если окажетесь далеко от медпункта и заподозрите инфекционную природу диареи.

 

Больше информации по теме ДИАРЕЯ читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті