Дисбактериоз: почему он возникает?

Последнее время любые проблемы с животиком у младенцев врачи (а вслед за ними и мамы) склонны объяснять дисбактериозом. Почему же возникает дисбактериоз?

 

 

 

 

 

 

 

 

Нарушение баланса бактерий у младенцев могут спровоцировать несколько различных факторов.

  1. Неправильное питание мамы. Если ты кормишь малыша грудью, то при любых проблемах с животиком у маленького ты должна прежде всего правильно питаться сама.
  2. Искусственное вскармливание может затруднить формирование полезной миркофлоры кишечника. Но если выхода нет и ты вынуждена кормить кроху смесью, не меняй ее из простого любопытства.
  3. Неправильное введение прикорма. Новая еда должна быть щадящей для желудка, ее нужно вводить постепенно и малыми порциями.
  4. Лечение антибиотиками. Они не действуют избирательно и убивают не только болезнетворные, но и полезные бактерии.
  5. Болезни или недоразвитие органов пищеварения. Любое воспаление или хроническое нарушение работы желудочно-кишечного тракта от тонзиллита, стоматита и до дискинезии желчевыводящих путей могут стать причиной нарушения баланса бактерий.

 

Во всех этих случаях дисбактериоз – это не заболевание, а его симптом. Поэтому восстановление микрофлоры нужно начинать с лечения больного органа и правильного питания.

 

Больше информации по теме ДИСБАКТЕРИОЗ читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті