Как научить ребенка делиться

Если ребенок не хочет делиться, мы постараемся дать тебе несколько советов, как поступить и избежать слез.

 

Если твой ребенок не хочет делиться, грубо отобирает свои игрушки у других детей, возьми себя в руки. Не стоит сердиться и кричать на него. Как и на малыша, который отобрал игрушку у твоего ребенка.
.
Ты можешь мягко предложить малышу все же поделиться: «Видишь, Сережа плачет, может, дашь ему немножко поиграть своей машинкой?» Бывает, что кроха соглашается и делится.
 
Если малыш отказывается делиться, можешь попробовать вовлечь обоих спорщиков в совместную игру, хотя дети начинают по-настоящему играть вместе только после 3-х лет. Скорее всего, оба карапуза будут восторженно смотреть, как ты играешь с машинкой. Но зато конфликт будет исчерпан!
 
Можно предложить «обиженному» крохе другую игрушку, но обязательно спроси разрешения у своего маленького собственника. Возможно, он не захочет делиться и этой игрушкой. Пробуй варианты с разными игрушками.
 
Если мама «обиженного» ребенка смотрит на тебя осуждающе, то у нее либо совсем маленький малыш, либо она придерживается стратегии, что кроха «должен делиться». Постарайся сделать вид, что ты не замечаешь ее взгляда. Мама годовалого малыша скоро сама все поймет, когда ее чадо немного подрастет. А пытаться переубедить взрослую женщину, которая считает, что воспитывать щедрость нужно принуждением – дело неблагодарное.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті