Что делать беременной, чтобы хорошо спать

У будущей мамы масса особенностей... которые мешают спать. Нужно научиться с ними жить и качественно отдыхать. Что же делать беременной, чтобы хорошо спать?

 

 
 
 
 
 
 
 

"Будильник Кашпировского"

 
 
Не повезло: на часах полчетвертого, а тебе хочется в туалет. Терпеть нет сил. Конечно же, это совершенно нормально, ведь ребенок растет, матка увеличивается, для мочевого пузыря остается меньше места. Вот ты и просыпаешься. Все – сон испарился окончательно!
 
 
Совет! Совсем не пить – не самая хорошая идея. Успокоительный чай необходим. Но только чашечку. А еще ешь сухофрукты – плоды впитают жидкость, и она не сразу попадет в мочевой пузырь. И ты выкроишь несколько дополнительных часов для сна.
 
 
 
 

Изжога замучила

 
 
С этим малоприятным ощущением многие женщины впервые сталкиваются во время беременности. А виновны во всем гормоны. Они ослабляют верхний сфинктер желудка, матка давит изо всех сил, из-за этого соляная кислота попадает в пищевод. Правда, это злит?
 
 
Совет! Откажись от жирной пищи, острых специй, шоколада, кофе и черного чая. На протяжении дня делай много полезных перекусов. 
 
 
 
 

Тревожное ожидание

 
 
Чем ближе срок появления ребенка на свет, тем беспокойнее становится сон. Ты ворочаешься в кровати, проигрываешь в голове разные сценарии родов, считаешь слоников... Знай: ты не одна. Бессонница знакома многим беременным. Природа готовит тебя к ночным бдениям над колыбелькой. Утешилась? Нет? Исправляй ситуацию. 
 
 
Совет! Учись расслабляться на протяжении дня: йога, фантазии под приятную музыку. Погуляй перед сном на свежем воздухе, вернувшись домой, сделай теплую ванночку для ног с мелиссой. 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті