3 правила безопасности на детской площадке: как избежать неприятностей?

С наступлением лета мамы не только гуляют с малышами за ручку на улице или в парке, но и разрешают им играть на площадках, в песочницах, кататься на качелях. Многие со страхом ожидают этого времени и очень боятся, что в песочнице ребенок может пораниться стеклом, на детской площадке его могут укусить чужая собака или ударить качели.

Но вы должны понимать, что невозможно уберечь кроху от всех опасностей и что нельзя привязать его к себе и постоянно ходить с ним за ручку, ведь он должен развиваться, общаться с другими детками, играть с ними. Но соблюдая несколько правил, вы сможете минимизировать риск несчастного случая.

 

Следите за ребенком

 

Первое и самое главное – ни на секунду не спускать глаз с ребенка, ведь никогда не угадаешь, что придет ему в голову в следующую секунду. Малыш еще не может самостоятельно оценить степень опасности той или иной ситуации, поэтому запросто может подбежать слишком близко к качели, спрыгнуть со ступенек или схватить за хвост проходящую мимо собаку.

 

Объясните, почему нельзя подходить к дворовым животным

 

Отсюда вытекает второе правило – заранее научите ребенка, как вести себя с животными. Объясните, что на уличных собачек и кошечек можно смотреть только издалека, что нельзя трогать даже домашних животных за хвост, уши или совать пальцы им в пасть.

 

Выбирайте хорошую площадку

 

И третий немаловажный момент – выбрать хорошую площадку. Там не должно быть открытых люков, торчащих из земли проводов, расположенных рядом мусорных контейнеров. Обратите внимание на состояние каруселей, горок, качелей: они не должны скрипеть, быть ржавыми. Обходите стороной детские площадки, на которых большинство качелей-каруселей рассчитано на более старших деток.

 

Эти простые правила помогут вам избежать неприятных ситуаций и наслаждаться летними прогулками в полной мере.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті