Бессонница при беременности: научись с ней бороться

Кто сказал, что беременность и сладкие сны – понятия несовместимые? Давай обнаружим и обезвредим то, что мешает тебе спать

 



Когда человек легко засыпает, это значит, что ему комфортно во всех отношениях – и физически, и духовно. Но вот беда: многие мамочки в положении не могут этим похвастаться. Волнение за малыша, недомогания приводят к тому, что беременная плохо спит, особенно в первом и третьем триместрах. Все поправимо!

 

 

Усталость

 

Ты не сдаешь позиций хорошей хозяйки, заботливой жены и ответственного работника. И к концу дня валишься с ног. Есте­ственные перемены в твоем организме (увеличение массы тела, отеки, изменение гормонального фона) еще больше способствуют тому, что ты быстро устаешь. Остановись! Беременность – это то время в жизни женщины, когда она может позволить себе быть слабой. Выполняй ту работу по дому, которая по силам. Перепоручи часть хлопот близким. А на службе пораньше сообщи руководству, что беременна: теперь тебя не могут посылать в командировки, нагружать сверхурочной работой, перестанут давать задания, вредные для здоровья…

 

А еще учись расслабляться! Теплый душ с ароматным гелем, чашечка молока с медом, приятная музыка перед сном сделают сон сладким.

 

 

Временный храп

 

До беременности ты никогда не издавала подобных звуков, а теперь и сама просыпаешься от своих «трелей». Понимаем, неприятное ощущение. Не грусти, у тебя есть объективная причина. Слизистая оболочка сейчас лучше снабжается кровью, в результате дыхательные пути сужаются, воздух проходит с трудом. Однако симптомы исчезнут, как только родится малыш. Будешь спать, как ангел (когда удастся)!

 

Чаще проветривай комнату. Попробуй носовой пластырь: он слегка растягивает крылья носа, тем самым расширяя дыхательные пути. Но в любом случае время от времени используй спрей, чтобы облегчить дыхание.

 

 

Неудобная  поза

 

В конце беременности тебе все тяжелее устроиться в кровати: хочется лечь на спину, но неудобно; довольно сложно переворачиваться с боку на бок... Комфортную позу помогут принять подушки. Чем их больше, тем лучше! Подкладывай их под животик и ступни, зажимай между ногами… Поможет и  специальная подушка-подкова для будущих и кормящих мам. Поинтересуйся в магазинах. Некоторые модели раскладываются в своеобразный длинный шланг, на котором отлично спится. Обрати внимание на матрас в кровати. Возможно, пора заменить его на более жесткий или ортопедический.

 

 

Зуд

 

Во время ожидания малыша кожа испытывает большую нагрузку. Когда чешется тело, согласись, заснуть трудно. Снять дискомфорт помогут специальные лосьоны и кремы.
Приобрети средства, предназначенные для различных участков тела, и намазывай ими кожу на ночь. Если ты злоупотребляешь сладким, это  может стать причиной зуда. Не ешь сладости во второй половине дня, а тем более на ночь.

 

 

Сигнал «Подъем!»

 

На часах полчетвертого, а тебе хочется в туалет. Терпеть нет сил. Ты знаешь, что это совершенно нормально: ребенок растет, матка увеличивается, для мочевого пузыря остается меньше места. Вот он и будит тебя ни свет ни заря. Приходится выбирать: бессоная ночь или жажда.

 

Совсем не пить – не самая хорошая идея. А как же успокоительный чай?  Ведь он необходим. Но придется все же себя несколько ограничить: чашечку, а не две и не три. Пей этот целебный напиток небольшими глотками.  А еще ешь сухофрукты – плоды впитают жидкость, и она не сразу попадет в мочевой пузырь. И ты выкроишь еще несколько часов для сна.

 

 

Ножки ноют

 

Ты хочешь спать, а вот твои ножки – нет, заявляя о себе посреди ночи колючей резкой болью (судороги икроножных мышц). А иногда они настолько неспокойны, что постоянно находятся в движении (синдром  усталых ног). С этим справляются препараты магния. Против судорог многие врачи прописывают еще и кальций. Но ты сама можешь попробовать себе помочь. 

 

Строго следуй правилам рационального меню перед сном. Для вечера подойдут свежие или сушеные бананы с горстью кураги, а также блюда из овощей, например, кольраби или шпината. Они обеспечат организм необходимыми микроэлементами и витаминами. Помни, что ножкам очень полезен массаж, нежный и расслабляющий. Пусть любимый муж  их помассирует, пока ты отдыхаешь. 

 

 

Злюка изжога

 

Виновны во всем гормоны. Они ослабляют верхний сфинктер желудка, матка давит, соляная кислота попадает в пищевод.

 

Откажись от жирной пищи, острых специй, шоколада, кофе и черного чая. На протяжении дня устраивай много перекусов. Пусть это будут продукты, богатые белками: орехи, творог, йогурт. Еще помогают при изжоге семечки подсолнечника. Съешь пару чайных ложек чищеных – и через полчаса почувствуешь облегчение.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті