Правила безопасности детей в Интернете

Чтобы Сеть стала территорией познаний для ребенка, а не опасной зоной, воспользуйся нашими советами!

Сеть может быть вполне безопасной территорией для детей, местом, где они станут черпать увлекательную дополнительную информацию для учебы и своих хобби, общаться между собой и с вами, пока вы на работе. В этом заинтересованы и сами провайдеры. Например, компания «Киевстар» разработала и проводит отдельную специальную программу «Безопасность детей в Интернете».
Станьте экспертами!

Жанна Ревнова, руководитель департамента по корпоративным связям «Киевстар», советует родителям освоить интернет-ресурсы. Тогда вы, во-первых, заслужите больший авторитет у ребенка, во-вторых, будете в курсе его приключений в Сети. И непременно выработайте правила пользования Интернетом. Оговорите время работы в Сети, виды ее использования, какие ресурсы можно посещать. Например, если ребенок проводит за компьютером час, то 30 минут пусть занимается поиском информации и уроками, а оставшиеся 30 общается в социальных сетях или играет. Кроме того, существуют универсальные правила.

 

Правила онлайн безопасности

Вы научили своих детей, как переходить дорогу или вести себя на улице с незнакомцами? Точно так же необходимо учить их основным правилам онлайн безопасности.

 

  • АНОНИМНОСТЬ

При общении через Интернет нужно использовать ники и нельзя указывать реальное имя, возраст и адрес.

 

  • ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Личной информацией могут воспользоваться злоумышленники. Поэтому запрещено выкладывать информацию о семье, ее финансовых делах, номера телефонов, кредитной карты. Также нежелательно размещать личные и семейные фотографии на публичных форумах, сайтах. И конечно, никогда и никому, даже лучшим друзьям, не следует называть свои пароли.

 

  • РАЗРЕШЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

Виртуальные знакомые могут выдавать себя за других людей. Поэтому не стоит назначать им встречу и принимать их предложения без участия старших.

 

  • ВЕЖЛИВОСТЬ

В онлайне нужно вести себя так же вежливо, как и в реальной жизни, не оскорблять людей.

 

  • ОБРАЩЕНИЕ ЗА ПОМОЩЬЮ

Если в сообщении электронной почты или форуме что-то непонятно, необходимо обратиться к родителям.

 

Доверяй, но проверяй


Выберите способы технической защиты: регулярно обновляемый антивирус, установка специального софта родительского контроля на компьютер и мобильный телефон. Настройте блокировку доступа на ресурсы, небезопасные для ребенка. Не отлучайте детей от Интернета: запретный плод сладок. Лучше обучите безопасному поведению!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті