Сбалансированный рацион беременной (Статья-тест)

Прочитай статью-тест и проверь себя: все ли ты знаешь о сбалансированном рационе беременных? Если нет, то запоминай!

 

 

Безусловно, будущая мама – богиня и ей все позволено. Так что помни о золотой середине и ешь все, что хочешь, за исключением опасных продуктов. Ты создаешь новую жизнь, поэтому несешь за нее ответственность...

 

Итак, что же у тебя в меню?

  1. Жирная рыба – прекрасный источник незаменимых аминокислот и белков. Но почему ты должна соблюдать меру?  

                 а) потому что в жирной рыбе слишком много калорий;

                 б) можно подавиться косточкой;

                 в) содержит вредные вещества.

 

Правильный ответ – В 

В небольшом количестве жирная рыба накапливает в себе токсины и экологически небезопасные вещества, например ртуть. Причем чем старше рыба, тем больше в ней «вредностей». Так что подсчитывай: ты можешь съесть не более чем две средние порции в неделю такой рыбы, как сардина, тунец, лосось, скумбрия.

 

  1. Фолиевая кислота входит в состав витаминов группы В. Она предохраняет малютку от пороков развития нервной системы. В каких продуктах ее особенно много?

                 а) молоко и сыр;

                 б) красное мясо;

                 в) брокколи, коричневый рис, бобовые.

Правильный ответ – В

Необходимая будущим мамам и их малышам фолиевая кислота в избыточном количестве содержится в зеленых овощах, коричневом рисе, горошке, фасоли. Рекомендуют употреблять 400 мкг фолиевой кислоты в сутки с момента прекращения контрацепции и до 12 недель беременности. Выручают также поливитамины для будущих мам.

 

  1. Какой из этих видов сыра тебе категорически нельзя?

                 а) моцарелла;

                 б) чеддер;

                 в) сыр с плесенью.

Правильный ответ – В

Изысканный сыр с плесенью по-настоящему опасен для крохи и мамы. В плесени могут жить бактерии листерии, способные вызвать тяжелое инфекционное заболевание. Особенно дурной славой в этом плане пользуется английский сыр стилтон, который готовят далеко не в стерильных условиях.

 

  1. Беременная крайне нуждается в кальции последние 10 недель. Почему?

                 а) в это время происходит укрепление костного скелета ребенка;

                 б) кальций с трудом усваивается;

                 в) поможет сохранить здоровые волосы, зубы и ногти.

Правильный ответ – А

Потребность в кальции удваивается на протяжении всего срока. Однако именно в по следнем триместре косточки малютки «дозревают» до нужной кондиции. Обеспечишь малыша достаточным количеством кальция – не придется «терять» свой собственный. За две недели до родов откажись от дополнительного кальция, чтобы кости таза оставались эластичными.

 

  1. Предельно допустимая доза кофеина в день для будущей мамы составляет:

                 а) не более 300 мл;

                 б) не более 200 мл;

                 в) полностью исключить.

Правильный ответ – Б

Немного кофе не навредит малютке. 200 мл – это примерно одна чашечка ароматного напитка. Кофе с молоком предпочтительнее, ведь молочный белок нейтрализует кофеин. Однако нет необходимости идти на жертвы, если по утрам тебе как воздух нужна чашка кофе для того, чтобы взбодриться.

 

  1. Сколько дополнительных калорий тебе нужно в течение всей беременности?

                 а) придется есть за двоих;

                 б) 200 дополнительных калорий в день;

                 в) не стоит ничего менять.

Правильный ответ – Б

Отечественные акушеры-гинекологи рекомендуют каждой беременной употреблять на 200 ккал в день больше, чем обычно. Правда, мировая медицина придерживается несколько иной доктрины: дополнительные 200 ккал необходимы лишь в последнем триместре, а не на протяжении всего срока.

 

  1. Витамин А можно получить из двух основных источников. Однако один из них небезопасен. Какой именно?

                 а) рыбий жир;

                 б) овощи и фрукты.

Правильный ответ – А

В рыбьем жиру аптечного производства содержится огромное количество витамина А.  Но переизбыток этого вещества вреден: витамин накапливается в печени будущей мамы и теоретически способен оказать неблагоприятное воздействие на малютку. Поэтому тебе не нужен витамин А дополнительно. Кстати, в мультивитаминных комплексах для беременных его количество снижено. Так что принимай лишь те витамины, которые назначит наблюдающий тебя врач. Что касается богатых каротином фруктов и овощей (тыква, помидоры, морковь, манго), то можешь их есть столько, сколько твоей душеньке угодно. Даже в сочетании с поливитаминными комплексами. А вот с печенью трески (тоже изобилует витамином А) будь осторожна и не увлекайся.

 

В принципе, рацион беременной – вопрос индивидуальный. Ты инстинктивно почувствуешь, каких именно продуктов не хватает крохе. Однако о необычных вкусовых пристрастиях, например, о желании съесть кусочек мела или выпить пива, скажи врачу. Он поможет подобрать оптимальное меню. 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті