Безмолочное меню для ребенка-аллергика

У твоего крохи непереносимость молока? Не огорчайся, мы поможем разнообразить меню твоего малыша вкусными и полезными безмолочными блюдами!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фруктовые конфетки (1,5 года)
 

Состав: ½ стакана крупной кураги  ½ стакана изюма  2 ст. ложки меда  ½ стакана очищенных грецких орехов.

 

Приготовление:
Курагу и изюм положи в дуршлаг и промой под проточной водой. Внимательно перебери ядрышки орехов (в них не должно остаться перегородок). Хорошенько измельчи орехи в ступке. Когда курага и изюм подсохнут, перекрути их на мясорубке. Во фруктовую массу добавь мед и перемешай. Сделай шарики и обваляй в измельченных орехах.

 

 

Банановые оладушки (1,5 года)

 

Состав: 2 банана  1 ст. ложка муки  яичный желток  1 ст. ложка сахара, соль  взбитый белок.

 

Приготовление:
Бананы разотри в миске, добавь муку, желток, сахар и соль. Тщательно все перемешай (можно взбить миксером). Столовой ложкой формируй небольшие оладушки и клади их на разогретую сковороду с кукурузным маслом. Обжарь с двух сторон до золотистого цвета. Предлагай вместе со взбитым белковым кремом.

 

 

Фигурки из сухофруктов (2 года)

 

Состав: 100 г изюма, 100 г кураги, 100 г сушеных вишен, по 50 г сушеных яблок и груш, 1 ст. ложка лимонного сока, мед.
Приготовление:
Сухофрукты хорошо помой и пропусти через мясорубку. В получившуюся массу добавь мед (по вкусу), орехи и лимонный сок. Хорошенько все перемешай и сформируй фигурки разной формы (можно в виде елочки, снеговика или сказочного животного). Выложи их на противень и выпекай при температуре 120 ˚С 5-7 минут. Затем остуди и подавай.

 


Фруктовый плов (1,5 года)

 

Состав: 1 стакан риса, 400 мл воды, по ½ стакана кураги, изюма, фиников, персиков, 1 ст. ложка растительного масла, 2 ст. ложки сахара.

 

Приготовление:
Курагу, изюм, финики и персик замочи в теплой воде. Затем нарежь их одинаковыми кусочками и выложи на дно кастрюли. Добавь сахар, рис, залей водой и поставь на огонь. Когда вода закипит, добавь масло, накрой крышкой и поставь в духовку на 15-20 минут. Вынув, укутай в полотенце и оставь так на полчаса. Кашка готова! При подаче можешь посыпать ее сахарной пудрой.

 

 

Блинчики диетические (1,5 года)

 

Состав: 4 яйца  1 стакан муки  1 ст. ложка растительного масла  стакан кипяченой воды
Приготовление:
Смешай воду, яйца и муку. Оставь на полчаса. На растительном масле испеки блины. Подавай с фруктовой начинкой.

 


Ореховые поленца 2 года

 

Состав: 300 г сухарей  100 г молотых орехов  4 ст. ложки меда  1 ч. ложка растительного масла
Приготовление:
Сухари перемели на мясорубке, смешай их с орехами и медом. Из получившегося теста сформируй одинаковые продолговатые валики, выложи их на смазанный маслом противень. Поставь печенье в разогретую до 200-210 ˚С духовку на 10 минут.
 

 

 

Больше информации о пищевой аллергии читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті