Почему первыми в меню ребенка нужно вводить овощи?

Во втором полугодии перед ребенком открывается огромный мир разнообразия вкусовых ощущений, ведь первые пять месяцев главной едой для малютки было мамино молочко. И будет ли кроха с удовольствием есть замечательные растительные продукты, в которых содержится кладезь витаминов, зависит от тебя.

 

 

Ложечку за маму

 

Если кроха нормально набирает вес, педиатры рекомендуют начинать прикорм с овощей. В отличие от фруктов, они не содержат фруктозы, агрессивно действующей на желудок и поджелудочную железу, лучше усваиваются и менее аллергенны.

 

Первый прикорм должен представлять собой монопюре. Если еда вызовет негативную реакцию, то ты будешь точно знать, на что она возникла. По степени аллергической активности овощи подразделяются на несколько групп.

  • Зеленые и белые плоды отличаются отсутствием или низкой степенью аллергенности (кабачки, патиссоны, цветная капуста и брокколи, салат, тыква светлых тонов, репа, шпинат).
  • Картофель, кукуруза, зеленый перец, горох обладают средней степенью аллергической опасности.
  • А вот овощи с яркой окраской (желтой, оранжевой и особенно красной) следует вводить очень осторожно, микродозами. К ним относятся морковь, свекла, редис, помидоры, сладкий перец, баклажаны, а также (несмотря на цвет) лук, чеснок и зелень (петрушка, укроп). Зелень карапузу стоит давать ближе к годовалому возрасту и только как заправку к основным кушаньям.
     

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті