Наказывать ребенка или нет

Ты думаешь, что вырастить ребенка без наказаний невозможно? Попробуем тебя переубедить. Немного терпения, понимания – и все получится!

 

Не "отбивай" желание познавать мир
Ребенок хочет забраться во все интересные места, потрогать предметы, попробовать их на вкус. И если накричать на него, он может испугаться. Ставить в угол вообще бесполезно: в этом возрасте малыш еще не связывает наказание с результатом своей деятельности. Мама почему-то рассердилась, а чем вызван ее гнев, ребенок не понимает и обижается на «несправедливость». Держи себя в руках, ведь именно таким способом твое сокровище пытается понять, как устроен мир.
 
Пусть играет, но под присмотром
Позволь ребенку делать то, что не представляет для него опасности. Согласись, ничего страшного не произойдет, если он поиграет пультом от телевизора, рассыплет сахар и начнет рисовать по нему пальчиком или же покормит с руки кота. Не мешай ему в этом, но старайся находиться рядом с ним. А вот бытовую химию, лекарства лучше спрятать подальше, чтобы у ребенка не было соблазна поиграть этими предметами.
 
Запрети то, что опасно
Иногда (только под твоим присмотром!) лучше дать ребенку убедиться, что какое-то действие небезопасно, чем бесконечно говорить «нельзя». Например, если карапуз лезет в кусты, где растет крапива, а твое «нельзя» не действует, можешь пустить его туда: он немного обожжется, зато поймет, что если мама предостерегает, значит и вправду нужно быть осторожным. Помни, что запреты должны и наказания должны относиться к тому, что действительно представляет угрозу для здоровья малыша (розетки, провода, газовая плита, дорога). Тут уж необходимо быть твердой и без лишних эмоций объяснить крохе, что есть вещи, которых ты никогда не допустишь.
 
Как ты думаешь, нужно ли наказывать детей?

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті