Что такое запор и почему он возникает у ребенка до года?

На сегодняшний день склонность к запорам имеют 30% малышей до годика. Обычно это детки, которые находятся на смешанном или искусственном вскармливании. Очень часто склонность к запорам перерастает в хроническое заболевание. Поэтому оставлять без внимания такую проблему, как запор у малыша, уж никак нельзя.

 

 

Что такое запор?

 

Здоровый новорожденный «ходит по-большому» после каждого кормления грудью. Кроха, который старше 1 месяца,  - 1-2 раза в день. А вот чадо, которое находится на искусственном вскармливании, должен испражняться не менее 1 раза в день.
У малышей до 6 месяцев испражнения имеют мягкую консистенцию, а с 6 месяцев и до 2 лет, каловые массы могут изменяться в сторону более сформированных.  А вот когда твой ребенок старше полугода и ходит в туалет реже 3-х раз, при этом его испражнения в виде «шариков», то можно смело предположить, что у него есть склонность к запорам.

 

 

Причины запоров у малышей

 

Существует 5 основных причин возникновения запоров у детей до 2-х лет. Это:


1. Ребенок получает недостаточное количество жидкости , которое поступает в его организм в том числе и с едой.
2. Мама нарушила правила введения новых продуктов в меню крохи.
3. У крохи есть пищевая аллергия.
4. Если малыш или мама, которая кормит грудью, принимают какие-либо медикаменты, у которых есть побочный эффект, вызывающий запоры (препараты кальция, железа, антибиотики и пр.).
5. У малыша ест воспалительные заболевания кишечника (как инфекционные, так и неинфекционного характера).
 

Больше информации по теме ЗАПОР читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті