О чем может рассказать родничок ребенка

По состоянию родничка ребенка доктор может судить о многих вещах, касающихся здоровья крохи. Обратись к врачу, если заметила у малыша настораживающие симптомы

 

 

Излишнее напряжение родничка, когда он выпуклый и совсем не пульсирует, может свидетельствовать о повышенном внутричерепном давлении, а также служить признаком внутриутробного инфицирования новорожденного.
 

 

Запавший родничок указывает на то, что организм ребенка обезвожен. Если в жаркую погоду у крохи мягкое темечко втянуто, значит, его нужно допаивать. Если же малыш болен, у него понос или рвота и ты заметила, что родничок сильно запал, срочно вызывай врача. Такое состояние опасно для жизни малютки!


 

Замедленное или, наоборот, ускоренное закрытие родничка может (хотя и редко) быть следствием рахита, гидроцефалии, микроцефалии и других серьезных патологий. Если у педиатра возникли такие опасения, не паникуй: пока что это только меры предосторожности. Окончательный диагноз может поставить только невролог. Обязательно покажи малыша этому специалисту, пройдите необходимые обследования.

 

 

Полезные советы о родничке ребенка: 

 

1. Самый надежный способ узнать, нужны ли препараты кальция тебе во время беременности или грудничку, у которого темпы закрытия родничка отстают от нормы – это сделать биохимический анализ крови на микроэлементный состав. Норма кальция в крови – 2,15-2,50 ммоль/л.

 

Читай также: Зачем нужен витамин D

 

2. Если родничок ребенка отстает в своем стремлении закрыться, помоги малышу кальцием. Наряду с молочными продуктами источником легко усваиваемого кальция является кунжутное семя. Если малыш уже уверенно ест овощной прикорм, можешь добавлять в пюре немного кунжутного масла (или приготовить богатую кальцием приправу).

 

Семечки кунжута сперва немного подержи на сковородке: не жарь, а слегка прокали. Когда остынут, смешай их с поваренной или морской пищевой солью (без добавок!) в соотношении 9:1 и размельчи в кофемолке. Получившейся приправой можно присаливать любое блюдо.

 

Читай также: Зачем ребенку родничок и как за ним ухаживать

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті