Ребенок просыпается с истерикой среди ночи. Что делать?

Твой ребенок в последнее время стал плохо спать по ночам? Вернее, засыпает нормально, но среди ночи просыпается с криком и плачем и при этом его трудно успокоить? А к тому же кроха недавно стал посещать детский сад? Читай, что советует психолог Людмила Усикова, практический психолог


 

 

Если твой малыш только недавно пошел в детский сад, то вполне возможно, что это связано с привыканием к садику. Так ребенок может переживать процесс расставания с тобой и получение большого количества информации, которую необходимо переработать, сформировать к ней собственное отношение. Постарайся по дороге в садик и обратно беседовать с чадом о том, что там происходит. Делай это спокойно и без лишних эмоций. Если ребенок не слишком откровненничает с тобой, попробуй поиграйть дома в «детский сад» с игрушками-детьми, пусть он почувствует себя в роли воспитателя.

 

Сейчас твой малыш нуждается в эмоциональной поддержке, уделяй ему больше внимания, чаще прикасайся к нему, поглаживай. Вместе с тем помоги ему стать более самостоятельным – это придаст уверенности. Ты можешь вместе собирать сумочку в детский садик, выбирать, что завтра надеть. Это создаст эффект твоего присутствия, когда кроха в детском садике. Обязательно поговори с воспитателем, поинтересуйся успехами чада и не забывай его хвалить. Также стоит посетить невропатолога или психоневролога.

 

Больше информации по теме НЕРВНАЯ СИСТЕМА РЕБЕНКА читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті