Гиперактивный ребенок: 6 советов для мамы

Твой малыш слишком активный и ты боишься, что скоро не сможешь с ним справиться? Придется приложить немало усилий, чтобы создать условия для развития гиперактивного малыша. Воспользуйся нашими советами.

 

 

 

 

 

 

Будь нежной

 

Не качай грудничка слишком интенсивно и никогда не тряси его. Если кроха напрягает мышцы, значит, твои действия слишком активны. Больше гладь, ласкай и целуй малыша: ему необходим тактильный контакт. Каждый день делай ему общий массаж.

 

 

Только спокойствие

 

Иногда ты теряешь терпение, ведь нередко к вечеру кроха становится просто невыносимым. Однако помни, что малыш чувствует твое настроение и в ответ начинает еще громче плакать. Если ты не можешь справиться со своею нервозностью, попроси мужа или бабушку заняться рыдающим чадом, а сама выйди на улицу и немного погуляй.

 

Читай также "Гиперактивный ребенок: советы по воспитанию"

 

Соблюдай режим

 

Старайся, чтобы изо дня в день сон, еда, прогулки, игры всегда происходили в одно и то же время. Никогда не разрешай гостям или бабушке развлекать кроху перед сном, иначе укладывание спать будет сопровождаться слезами.

 

 

Усидчивость

 

Когда ребенок подрастет, приучай его к усидчивости. Как только ты заметишь, что он устал от беготни, усади его рядом с собой. Говори с ним спокойно и ласково, займи чем-то увлекательным: рисуйте или лепите вместе. Чтобы малыш доделал начатое, расскажи ему что-то интересное. А когда работа будет закончена, обязательно похвали его.

 

Читай также "Гиперактивный ребенок: как определить?"

 

Занятия

 

Всегда занимайся с ребенком по утрам, а не вечером: после обеда ему труднее сконцентрировать внимание. Учти эту особенность, и тогда ваши уроки будут гораздо плодотворнее.

 

 

Игры

 

Предоставляй малютке возможность выбора. Не загоняй его в рамки. Всегда спрашивай, во что он хочет играть. Во все и сразу? Да, но только по порядку!

 

Читай также "Гиперактивность у ребенка: от чего возникает?"

 

Вечный двигатель

Никогда не подавляй природную живость ребенка. Помни, пятиминутное сидение на диване без дела – для него уже наказание. Согласись, что кроха, который постоянно находится возле мамы или все время тихонечко играет на коврике, вызывает большую тревогу, чем карапуз, который постоянно носится из угла в угол и не может усидеть на месте!
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті