Что никогда нельзя говорить ребенку: запретные фразы для родителей

Каждый родитель должен знать, какие фразы могут больно ранить ребенка, навредить его развитию и вашим отношениям - и, конечно же, следует обязательно забыть их и никогда не употреблять! 4mama.com.ua расскажет, что нельзя говорить детям.

"Делай, потому что я так сказала", "Мало ли что ты (не) хочешь"

 

Такие фразы ни в коем случае нельзя говорить малышу в возрасте 1,5-3 лет. Важно объяснять ребенку, что можно делать, а что нельзя, а не приучать его бездумно выполнять родительские приказы. Ведь ребенок вырастет, и приказы ему будет отдавать кто-то другой. Не забывайте аргументировать все свои требования - так вы научите кроху правильно общаться и с другими людьми.

 

Читайте также: Воспитание ребенка: о чем молчат родители?

 

"Не будешь что-то делать - отдам тебя и возьму себе хорошего ребенка"

 

Малыш может поверить твоим словам и, безусловно, начнет сомневаться в твоей любви. Так можно "подарить" ему комплекс неполноценности, от которого он не сможет избавиться на протяжении всей жизни. Не пугайте ребенка, а старайтесь вызвать у него положительные ожидания от выполнения ваших просьб.

 

"Чтоб я тебя больше не видела", "Исчезни!"

 

Особенно больно слышать эти фразы ребенку дошкольного возраста, ведь он уже знает, что такое страх смерти и понимает, что того, кто умирает не видно и не слышно. Таким образом, малыш может подумать, что родители желают его смерти, и разувериться в их любви.

 

Если вы не можете успокоить расшумевшегося ребенка, переключите его внимание на другое занятие, купите грушу, чтобы он мог выплеснуть свои негативные эмоции на нее.

 

Читайте также: 7 заблуждений о материнстве: угрызения неидеальной мамы

 

Как видите, многие фразы родители произносят, даже не задумываясь, как они могут навредить малышам. Поэтому очень важно следить за своей речью, чтобы ребенок вырос счастливым человеком, уверенным в родительской любви!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті