Как бороться с кашлем у ребенка?

В осенне-зимний период часто сопровождается респираторными заболеваниями. Погодные условия и вспышки вирусных инфекций не способствую укреплению здоровья. Давай научимся бороться с главным проявлением воспаления органов дыхания – кашлем!

 

 

 

 

Кашель во благо

 

Знаешь ли ты, что кашель у ребенка, который так тебя пугает, особенно по ночам, лающий, глухой, продуктивный или сухой – это всего лишь защитная реакция дыхательной системы. Слизистая оболочка дыхательных путей снабжена чувствительными клеточками, раздражение которых приводит к возникновению кашлевого толчка. Вирусная инфекция и воспаление – не единственная причина кашля у ребенка. Аллергены, инородные тела и даже слюна способны вызвать закашливание крохи. Слизистая оболочка органов дыхания снабжена специальным механизмом самоочищения. В ответ на внедрение микробов выделяется слизь – муцин. С помощью клеток, снабженных микроворсинками, взвесь микробов поднимается к верхним дыхательным путям. Когда «транспорт» достигнет трахеи, срабатывает кашлевой рефлекс: давление в органах дыхания резко повышается и воздух вместе с мокротой выбрасывается вверх.

 

С одной стороны, кашель у ребенка – это проявление болезни, и с ним хочется скорее справиться. Но с другой стороны, этот механизм позволяет очистить дыхательные пути. Основная его задача – помочь малышу откашлять мокроту, не подавляя при этом кашель.

 

Читай также "Откуда кашель при простуде?"

 

Основная причина сухого кашля у детей до 5-ти лет – выраженная вязкость мокроты. Малыш просто не в состоянии ее откашлять. Посоветуйся с педиатром по поводу необходимости приема муколитиков – лекарственных препаратов, разжижающих мокроту. И еще - будь осторожна с противокашлевыми препаратами! Угнетение кашлевого рефлекса может привести к тому, что мокрота будет задерживаться, тем самым поддерживая воспалительный процесс в бронхах.

 

Чтобы облегчить состояние малыша при кашле в ночное время, соблюдай следующие рекомендации.

1.     Перед сном тщательно проветри комнату, позаботься об увлажнении воздуха.

2.     Даже если кроха спит без подушки, в период кашля воспользуйся ею. Уложи малыша так, чтобы верхняя половина туловища была приподнята на 45 градусов.

3.     Очисть носик детки, при необходимости закапай сосудосуживающие капельки.

4.     Каждые два часа меняй положение тела малютки.

5.     Если малыш просыпается, предложи ему выпить теплой водички.

 

 
Больше информации по теме КАШЕЛЬ читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті