Раздражает ребенок: как бороться с раздражением?

Раздражение на ребенка появляется тогда, когда мама много на себя взваливает. И главная причина - это элементарная усталость. Но все равно ты должна помнить, что накричать на ребенка - это показать, что ты не можешь управлять ситуацией. Как же справиться с раздражением на ребенка?

 

 

 

Очень часто раздражение появляется именно у тех мам, у которых есть малыши до года. Причина в этом случае - не умение понять своего малыша, причин его эмоций, а также не умение понять себя. Что же делать, чтобы снять усталость и раздражение?

 

 

1. Не пытайся выполнять то количество работы по дому, что выполняла до рождения малыша. Лучший помощник тебе сейчас - муж или бабушка. Если нет возможности распределить обязанности на все время (муж постоянно на работе, а бабушки живут отдельно), постарайся часть работы выходного дня перекинуть на супруга, объяснив ситуацию. Также есть вариант попросить помощи у подруг или соседки.

 

2. Если чувствуешь, что начинается упадок сил и тебе уже не далеко до агрессии, попроси врача прописать тебе витаминный комплекс, который включает в себя магний.

 

3. Если кроха плохо спит по ночам, будет целесообразней распределить обязанности по укладыванию ребенка ночью хотя бы на одну ночь в неделю передавать отцу. Так ты хоть немного сможешь выспаться.

 

4. Малыш до года обязательно спит минимум 2 раза в день. Хотя бы один период дневного сна крохи подари себе на отдых. Так ты сможешь вернуть себе энергию.



5. Выдели время на себя. Достаточно примерно 1 часа в неделю. Это время ты можешь заняться своей внешностью, например постричься, сходить к косметологу или самой сделать себе маски. А можно сходить на встречу с подружками или в кино. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті