Ребенок заболел? Создай здоровый микроклимат

В начале болезни малыш плохо ест, капризничает, а на твое отсутствие (даже кратковременное) реагирует пронзительным плачем. Поверь, это нормальная реакция. Твои объятия – главное, что сейчас нужно крохе.

 

 

Возьми кроху на ручки, покачай. Малютка успокоится и уснет, а у тебя будет время без паники грамотно оценить ситуацию, проверить, что есть в твоей аптечке, продумать, с чего лучше начать схему лечения. А мы постараемся помочь тебе своими советами, чтобы недуг отступил как можно быстрее.

 

Читай также "Четыре домашних средства от простуды для ребенка (Рецепты)"

 

Первое условие – микроклимат

 

Это один из основных факторов для преодоления простуды. В отопительный сезон чаще увлажняй воздух в помещении, чтобы у забелевшего ребенка не пересыхали слизистые носа и горла. Если это произойдет, малыш будет дышать ртом, в результате чего слизь быстрее опустится в бронхи, а затем и в легкие (наиболее распространенная причина развития в них воспаления). Чаще делай влажную уборку. Ребенок должен находиться в чистой и хорошо проветренной комнате! Также отличный способ борьбы с простудой – пассивные ингаляции: их можно проводить даже тогда, когда малютка спит. Поставь недалеко от кроватки миску с горячей водой, брось в нее щепотку цветков календулы и чайную ложку соды. Такие ингаляции и увлажнят воздух, и будут расправляться с вирусами. 

 

Читай также "Лечебная диета во время простуды для ребенка"

 

Важно!
Отлично, если у тебя дома есть увлажнитель. Если же его нет, используй подручные средства: расставь по квартире емкости с водой или развесь на батареях влажные полотенца. Только не переусердствуй, чтобы комната не превратилась в сауну.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті