Дневной сон: ТОП 5 правил

Дневной сон необходим ребенку, чтобы отдохнуть, набраться сил, сбросить эмоциональное напряжение.

 

Дневной сон: как долго? 

 
На втором году жизни ребенок нуждается в двухчасовом сне. В таком возрасте у него очень много энергии, но она быстро расходуется во время интенсивных игр. Если карапуз засыпает на 30-40 минут, попытайся укладывать его 2-3 раза в течение дня. 

 
 
 
Лучшее время для дневного сна

 
Дневной сон лучше разделить на две части: после завтрака и после обеда. Помни, что желание поспать выражается по-разному. Ребенок может тереть глазки, зевать или наоборот: начать активнее играть, как будто желая «убежать» от сна.
 
 
Что делать, если малыш против дневного сна?
 
Главное – не нервничай. Если ты попытаешься действовать криком и силой, достигнешь обратного результата. Убедись, что ребенок не хочет есть или пить. Если кроха наотрез отказывается спать, предложи ему просто полежать с тобой рядом и немного отдохнуть. Даже если ему не удастся уснуть, он хотя бы немного полежит и отдохнет. 
 
 
А если малыш давно уже отказался от дневного сна? 

 
Дневной сон - очень важен. Подумай, может, стоит что-то изменить в его режиме дня? Например, заменить двухразовый дневной сон на одноразовый (обычно это актуально в возрасте около 18-ти месяцев). Еще одной причиной отказа от дневного сна может стать то, что малыш мало гуляет на свежем воздухе и ему не хватает активных подвижных игр. Но если ни смотря ни на что, ребенок упрямо не спит днем, обратись за советом к детскому неврологу.
 
 
Когда ребенок может отказаться от дневного сна?

 
Дети отказываются от дневного сна приблизительно в четырехлетнем возрасте. Но есть малыши, которые отказываются от дневного сна раньше. Если кроха отказывается от сна, а потом капризничает, плачет по непонятной причине или засыпает перед ужином, это означает, что он пока не готов к отказу от дневного сна.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті