Топ 5 игр для младенца

Игра - лучший способ научить малыша всему новому. Если ты хочешь, чтобы твой карапуз быстрее приобретал новые навыки, сделай обучение максимально интересным, веселым и забавным. Конечно же, в этом тебе поможет игра! И играть начинайте с первых месяцев жизни малютки.

 

Исследование предметов

 
Позволь малышу знакомиться с различными предметами: мягкими игрушками, пластиковыми чашками, мячикам. Пусть кроха крутит их в руках, рассматривает, перекладывает из одной ручки в другую. 
 
 
Что это дает? Благодаря таким занятиям ручки становятся более «послушными». А малыш начинает понимать свойства и особенности отдельных предметов: кубик твердый, а плюшевый мишка мягкий.
 
 

Путешествие по квартире

 
Возьми ребенка на руки и прогуляйся с ним по квартире. При этом говори ему: «Это люстра», «Это окно». Позже можешь перейти на задавание вопросов:«А где твой любимый зайчик?» Очень скоро малыш начнет показывать тебе предметы, о которых ты его спрашиваешь. 
 
 
Что это дает? В возрасте до полугода малыш воспринимает речь как музыку, у которой есть свой ритм, своя мелодия. Чем больше ты разговариваешь с крохой, тем быстрее он привыкает к родному языку. 
 
 

Если хочешь – возьми!

 
Покажи малышу яркую игрушку, а потом положи ее на определенном расстоянии от него. Пусть он попытается дотянуться до вожделенного предмета. При этом важно учитывать возможности карапуза. Обязательно хвали кроху за успехи! 
 
 
Что это дает? Малыш учится координировать свои движения, осознанно двигаться к цели. Такая игра улучшает координацию движений, тренирует мышцы.
 
 

Домашний театр

 
Устрой для крохи домашнее представление. Поверь, твой юный зритель будет в восторге! Подойдут обычные мягкие игрушки или специальный набор для игры в пальчиковый театр. Главное, чтобы сюжет спектакля был максимально простым и понятным. 
 
 
Что это дает? Такая игра развивает наблюдательность, внимание и воображение. Кроме того, она вызывает массу положительных эмоций.
 
 

Светлое пятнышко

 
Погаси в комнате свет, сядь на диван или на пол, возьми кроху к себе на колени. Включи фонарик и посвети им на стену. Малыша явно заинтересует яркое пятнышко, перемещающееся по стене. Освещай поочередно предметы, находящиеся в комнате, называй их и рассказывай, зачем они нужны. Потом можешь передать фонарик ребенку: пусть он поруководит процессом.
 
 
Что это дает? Благодаря такой игре малыш учится концентрировать внимание на конкретном предмете, развивает координацию движений.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті