Как правильно давать лекарства детям

Ты не знаешь, как правильно давать лекарства детям? Наши советы помогут тебе сделать все на «отлично».

 

Как дать лекарство ребенку в виде сиропа

 
Обычно у сиропа приятный сладенький вкус. Отмерь необходимую дозу и перелей ее в ложечку. Посади кроху к себе на колени. Не давай лекарства, когда малыш лежит – он может поперхнуться. Поиграйте в игру, как будто ложечка это машинка и ей нужно заехать в гараж, не опрокинув груз.
 
Лекарство ребенку - в виде свечи

 
Осторожно положи ребенка на спинку, говори ему что-то интересное. Потихоньку раздень. Одной рукой подними одновременно обе ножки вверх, а второй осторожно введи свечку. Она должна находиться довольно глубоко. Потом мягко сожми рукой ягодицы, чтобы свечка проникла еще глубже. Отвлекай малыша разговорами или игрой. 


Лекарство для детских ушей  

 
Положи малыша на спинку. Можешь включить его любимую музыкальную игрушку, чтобы он заинтересовался и не крутился в разные стороны. Будет хорошо, если кто-то из родных тебе поможет. Бережно придерживая, поверни голову набок. Отведи мочку уха и капни жидкость на нижний свод слухового прохода. Подержи малыша в таком положении несколько минут. Чтобы капли не вытекли, можешь вставить в ушко ватный тампончик.
 
Суспензия - не очень приятное лекрство для ребенка 
 
В форме суспензии, как правило, выпускают антибиотики. Суспензия не очень приятна на вкус, поэтому важно, чтобы кроха не успел ее распробовать. Набери необходимую дозу в дозатор. Одной рукой придерживай малютку у себя на коленях, а второй давай лекарство, выдавливая его на внутреннюю сторону щеки. Там находится меньше вкусовых рецепторов, поэтому неприятных ощущений у крохи будет меньше. Старайся не прикасаться к задней части языка, чтобы нечаянно не вызвать рвотный рефлекс. Делай все как можно быстрее, чтобы малыш не капризничал и не отказался от процедуры.
 
Как полечить глазки ребенка  
 
Положи ребенка на спинку. Спокойно разговаривай с ним. Это отвлечет кроху от неприятной процедуры, и он, глядя на тебя, будет ровно держать головку. Левой рукой осторожно оттяни нижнее веко, а правой закапай глазик. Это нужно сделать достаточно быстро. Старайся, чтобы капельки попали на среднюю часть века или в наружный уголок глаза. Если глазки нужно протереть, возьми ватные диски (для каждого глаза отдельный) и вытирай их одним движением: от внешнего края глаза к носу. Диски смачивай в теплой кипяченой воде или в специальном физиологическом растворе для глаз, который можно купить в аптеке.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті