Особенности ухода за ребенком, больным коклюшем

Ребенок, который болен коклюшем, нуждается не только в квалифицированном лечении, но и в особом уходе. Узнай, как помочь малышу быстрее справиться с недугом!

 


 

 

 

 

  • Питание во время болезни. Если ребенок заболел коклюшем, самое серьезное внимание следует уделить его диете, так как рацион, не сбалансированный по основным элементам, может существенно увеличить вероятность осложнений. Кормить малыша нужно часто, но не наставайте, чтобы кроха съедал свою обычную порцию.
  • Уход и режим. Больному ребенку на грудном вскармливании нужно обеспечить полный покой и всячески ограждать его от внешних раздражителей, которые могут спровоцировать мучительный и очень опасный для грудничка приступ кашля. В идеале больной коклюшем малыш должен находиться в затемненной и очень тихой комнате. Для детей старшего возраста, а также при  легких формах заболевания постельный режим не требуется.

 

Важно! На свежем прохладном и влажном воздухе дети практически не кашляют, поэтому для больного коклюшем ребенка прогулки очень полезны. Однако обязательно учитывайте погодные условия! Если есть возможность, используйте увлажнители воздуха в комнате, где спит больной малыш. И как можно чаще проветривайте помещение.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті