Бессонница при беременности: как справиться?

Многие будущие мамы не высыпаются: приходится часто вставать в туалет, неудобно лежать или мучают странные сны. И вообще, как тут заснуть, когда у тебя такой огромный живот?!

 

 

Тебе тяжело и неудобно. Растущая матка давит на внутренние органы, из-за чего тебе тяжело дышать, изводит изжога. ты постоянно хочешь в туалет. А когда переворачиваешься с боку на бок, малыш в твоем животике начинает активно двигаться, также меняя положение. И все это не дает тебе спокойно спать… Что сделать, чтобы наконец выспаться? Надеемся, наша мини-лекция тебе поможет.

 

 

Во всем виноваты гормоны

 

Это из-за них в первые месяцы беременности тебе постоянно хотелось спать (концентрация прогестерона в этот период максимальна), а сейчас, в конце беременности, тебе тяжело уснуть, ты часто просыпаешься среди ночи. Мы можем утешить тебя только одним – это скоро пройдет.

 

Читай также "ТОП-3 рецепта от бессонницы при беременности"

 

Ложись на бок

 

Лучше на левый. Это полезнее и для тебя, и для малыша, поскольку в таком положении улучшается кровообращение, и к малышу попадает больше питательных веществ. Также облегчается работа почек, которые выводят из организма вредные субстанции. А это, в свою очередь, уменьшает отеки.

 

 

«Нет!» сытному ужину


Если ты ляжешь спать с полным желудком, все закончится изжогой, и тогда о нормальном отдыхе можешь забыть. Ты же знаешь, как важно, что и когда ты ешь! На ужин лучше выпить стакан теплого молока, съесть булочку, кусочек яблока. Можешь побаловать себя овощным или фруктовым салатом. А если тебя мучают ночные кошмары, скорее всего, в этом виноват низкий уровень сахара в крови. В этой ситуации не отказывай себе в белковой пище (например, твердый сыр, мясо, яйца). Благодаря этому уровень сахара возрастет, и ты будешь спокойно спать до утра и видеть только прекрасные сны.

 

 

Вставай в туалет

 

Во второй половине беременности частые походы в туалет – абсолютно нормальное явление. Но все же скажи об этом своему врачу, чтобы исключить инфекции мочевыводящих путей.

 

Читай также "Бессонница при беременности: научись с ней бороться"

 

Осторожно с травами!

 

Если до беременности тебе помогали уснуть растительные препараты, сейчас от многих из них ты должна отказаться. Перед приемом травяных отваров обязательно проконсультируйся со своим врачом. Эта же рекомендация относится и к эфирным маслам – при беременности их можно использовать только после консультации с гинекологом. Если бессонница тебя изводит, и ты не можешь с ней справиться, без помощи специалиста не обойтись!

 

 

Расслабься!

 

Чтобы вечером легко уснуть, думай о приятном. А спокойные растягивающие упражнения помогут расслабить все мышцы. Но если ты будешь выполнять их слишком энергично, результат окажется противоположным. Не забывай о правильном дыхании – оно должно быть глубоким, спокойным и ритмичным (поможет расслабить мышцы). Также можешь воспользоваться таким методом, как визуализация. Например, представь, что ты в теплое солнечное утро сидишь на пляже и смотришь на морские волны. Старайся вслушиваться в звуки, чувствовать запахи – это успокаивает. Попроси супруга сделать тебе легкий массаж, который отлично снимет напряжение.

 

 

Проветри спальню

 

Перед сном открой окна минимум на полчаса. И не отказывайся от ежедневной вечерней прогулки. Свежий воздух поможет тебе быстрее уснуть и спокойно проспать всю ночь.

 

Важно! Можно ли спать на спине? Лучше этого не делать. Когда ты лежишь на спине, вся тяжесть приходится на позвоночник, кишечник и полую вену, которая транспортирует кровь с нижней части тела к сердцу.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті