Как перестать кричать на ребенка: ТОП-5 советов

Случается,что в процессе воспитания родители кричат, пытаясь донести что-либо до ребенка. Этим они выражают свое превосходство или так хотят донести до него то, что по их мнению, ребенок не слышит. Как же перестать кричать на ребенка, зная, что крик не эффективен?

 

Родителей, конечно же, можно и понять: у них могут быть проблемы на работе или в отношениях, или же просто элементарная усталость, а ведь так хочеться, чтобы ребенок послушался и беспрекословно что-то выполнил. Даже эелементарная детская шалость может вызвать крик мамы или папы. И происходит все по одному и тому же плану: сначала мама или папа кричат, потом проходит время, они успокаиваются и начинают сожалеть о повышенном голосе, понимая, что все можно было решить мирным путем. Но как же научиться себя сдерживать?

 

 

Знаешь ли ты, что криком добиться чего-то от своего ребенка почти невозможно? Да, он может выполнить то, о чем ты просила криком, но не с тем желанием и качеством, которого ты добивалась. А еще у него вголове будет постоянно крутиться мысль о том, чтобы ты перестала кричать. Кстати, ученые из Университета Питтсбурга доказали, что крик на детей и подростков, да еще и с ругательствами или оскорблениями, может оказывать на психику ребенка такое же воздействие, как и шлепки. Один из ученых выявил, что каогда родитель кричит, чадо не запоминает, что конкретно ты пытаешься ему сказать. Ребенок запоминает только свои ощущения (расстройство и огорчение) и то, что мама или папа кричали.

 

Ты знаешь, что строгий тон более эффективен и понятен ребенку-школьнику, чем истерический крик? К тому же, умение спокойно разговаривать с чадом в любой ситуации, подымет твою самооценку, а пояснения и мысли, сказанные даже строгим голосом, будут понятнее и дойдут до дитяти легче. 

 

Читай также "Почему дети врут? 6 основных причин и правил борьбы с ложью"

 

 

Как перестать кричать на ребенка?

 

 

1. Крик должен стать для тебя табу

Ты должна принять для себя решение раз и навсегда перестать кричать на ребенка, даже если всеми силами он старается вывести тебя из себя. Ты должна начать внушать себе, что на детей кричать нельзя ни в коем случае. Что бы не случилось, ничто не должно заставить тебя кричать. 

 

Да, с первого раза может и не получиться и ты заметишь, что вдруг начала срываться и повышать голос до крика. Твое действие - срочная остановка. А потом представь, что ты принцесса Диана, например. Ты можешь представить ее кричащей? Нет?  Примером может быть кто угодно, кто является для тебя авторитетом, умеющий держать себя в руках и не опускаться до криков на ребенка.

 

 

2. Научись оправдывать поступки ребенка

Ты можешь представить, как кто-то чужой кричит на твоего ребенка твоими же ругательствами? Что ты начнешь делать? Естественно, что защищать  и оправдывать свое чадо, и точно, что не дашь его в обиду. Это нормальная реакция мамы. Как только почувствуешь, что начинаешь срываться, представь себе эту ситуацию  постарайся понять действия своего ребенка. 

 

3. Представь себе, что твой ребенок - чужой

Как только у тебя возникнет желание накричать и сорваться на своего ребенка, представь себе, что это совершенно чужое дитя. Ты же не позволишь себе кричать на чужого ребенка? И тут возникает вопрос: почему к чужим провинностям мы относимся более снисходительно. Почему то. что можем простить другим, непростительно для нашего чада? Научись быть снисходтельнее к своему ребенку!

 

4. Способ "Гости в доме"

При посторронних людях у каждого родителя желание накричать на ребенка не появляется, стыдно как-то. Еще один способ перестать кричать на своего непослушайку - представить, что за стенкой у тебя гости. Когда у нас в доме гости, мы очень ласковы  со своими детьми. 


Читай также "Ребенок-школьник: работа над псевдоотговорками и откладыванием дел на завтра"

 

5. Представь себя участником реалити-шоу

Как только чувствуешь, что готова повысить голос до крика, представь, что ты являешься участником реалити-шоу, в котором нужно красиво выйти из сложившейся ситуации. Поверь, это помогает!

 

И напоследок, запомни, идеальных родителей не существует, и если тебе не удалось сдержаться, когда остынешь, обязательно попроси прощения у своего ребенка за свое поведение и предложи мирно и совместно разрешить создавшуюся ситуацию. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті