Приучи ребенка мыть руки (советы-хитрости)

Ты устала ругаться со своим чадом по поводу чистоты рук? Воспользуйся нашими советами-хитростями, которые помогут приучить твоего ребенка мыть руки без напоминания.

 

 

 

Одними рассказами о том, что грязнули часто болеют и с ними никто не дружит, ты не добьешься стойкого навыка мыть руки у своего ребенка. Дитя полностью разделит твои убеждения по поводу недопустимости грязи, но станет элементарно забывать зайти в ванную. Или лениться. А ты вряд ли всегда будешь рядом. Но рассказы о пользе гигиены все равно необходимы только как дополнение к «принуждению к чистоте». Итак:

 

 

  • Чтобы сын или дочь не забывали мыть руки перед тем, как сесть за стол, клади их ложки и вилки на умывальник около мыла. Даже если ты сама забудешь напомнить, то отсутствие орудий для приема пищи напомнит о необходимости заглянуть в ванную. Обрати внимание, сколько времени прошло до того момента, когда ребенок перед едой без напоминания идет в ванную? Неделя? Две? Три? У всех по-разному, но не дольше, чем через 30 дней. Привычка выработана.  
  • Пора приучать мыть руки после прогулки. Для этого домашние тапочки также на некоторое время поселятся под умывальником. Пришел с улицы, разулся, поискал тапочки, вспомнил о новом правиле и сразу к умывальнику. И так до тех пор, пока не научится сразу мыть руки после улицы автоматически.
  • После этого переходи к соблюдению гигиены после посещения туалета. Запасись гуашью и крась ею ручку изнутри туалетной комнаты (или вымажь ее вареньем). Берясь за ручку, малыш испачкает ладошку и вымоет ее. Примерно через неделю перестань красить ручку и понаблюдай, выработалась ли привычка мыть руки.

 

Читай также "Хорошие манеры прививаем с помощью игр"

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті