7 простых способов контролировать свое раздражение

Как часто в последнее время тебе приходится срываться: на ребенке, муже, коллегах? Часто? Пора задуматься о том, как научиться сдерживать свой гнев и контролировать свое раздражение, перенаправив его в другое русло.

 

 

 

 

 

 

1. Вид со стороны

Представь, что это происходит не с тобой, а с кем-либо еще, что ты наблюдаешь за ситуацией со стороны. Сосредоточься на деталях, особенно на том, насколько абсурдна и глупа ситуация, в которой ты находишься.

 

 

2. Дай оценку раздраженности

Оцени свою раздраженность по 10-бальной шкале. От 1 до 3 – ты раздражена, но почти в порядке. От 4 до 7 – ты злишься, но еще можешь себя контролировать. 8, 9 или 10 – скоро ты взорвешься. Что делать потом? Ничего. Пока ты будешь оценивать свой гнев, немного успокоишься.

 

 

3. Включи счет

Посчитай до 5 перед тем, как что-то сказать. Не показывай своего гнева и злости, потому что за него потом придется расплачиваться, как минимум просить прощения. Считай очень медленно и глубоко дыши. Даже если ты досчитала до 10, а гнев все еще не проходит, продолжай считать.

 

 

4. Дыши глубже

Сделай 5–6 медленных глубоких вдохов и выдохов, сконцентрировавшись на дыхании.

 

 

5. Аутотренинг

Повторяй про себя: « Я спокойный, уверенный в себе человек, я уравновешена, я полностью осознаю что, происходит, у меня все хорошо, у меня яркая интересная жизнь».

 

 

6. Перемещение веса

Перемести вес тела на левую ногу, не отрывая ее от пола. Сосчитай до 5 и перемести вес тела на правую ногу.

 

 

7. «Камень терпения»

Положите в карман или в сумочку «камень терпения». Это может быть абсолютно любой предмет. Единственный критерий выбора – предмет должен быть приятным на ощупь. Это секретный предмет, можно сказать магический. Всякий раз, когда ты почувствуешь, что выходишь из себя, погладь свой «камень терпения».

Источник

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті