10 признаков приближения родов

Облегчается дыхание. Малыш перемещается вниз, снимая давление с желудка и диафрагмы. Может исчезнуть изжога. Теперь давление происходит на низ живота, ходить и сидеть становится труднее, трудно найти удобную позу для ночного отдыха.

1. Облегчается дыхание

Малыш перемещается вниз, снимая давление с желудка и диафрагмы. Может исчезнуть изжога. Теперь давление происходит на низ живота, ходить и сидеть становится труднее, трудно найти удобную позу для ночного отдыха.

 

2. Меняется аппетит

Чаще всего, перед родами аппетит уменьшается, поэтому нужно доверять интуиции и не заставлять себя есть без аппетита.

 

3. Масса тела уменьшается

Вес беременной женщины может уменьшиться на 1-2 кг или остановиться на одной отметке. Организм таким образом ведет подготовку к родам. Тело должно приобрести гибкость и пластику.

 

4. Живот смещается вниз

Плод опускается и предлежащей частью оказывается во входе малого таза, из-за этого происходит "опущение живота". У женщин, рожающих первый раз, продвижение ребенка в область таза начинается за 2-4 недели до родов; у женщин, рожающих повторно, это происходит почти перед самими родами.

 

5. Резкая смена настроения

Женщина уже живет мечтами о рождении малыша и мысль "поскорей бы уже", практически не покидает ее. Настроение в это время может меняться довольно неожиданно. Изменения в настроении могут также зависеть от предродовых нейроэндокринных процессов в организме беременной женщины. Заметное чувство усталости может резко сменяться неожиданным взрывом бурной деятельности. Женщине хочется наводить порядки, прибираться, мыть, чистить и шить одежду будущему малышу. Только переусердствовать в таких порывах нежелательно.

 

6. Учащаются позывы на мочеиспускание и дефекацию

Из-за увеличивающегося давления на мочевой пузырь, частыми становятся позывы к мочеиспусканию. Гормоны родов также влияют и на кишечник, вызывая предварительное его очищение. В животе могут возникнуть спазмы или случиться понос.

 

7. Появляются довольно ощутимые боли в спине

Происходит смещение ребёнка вниз и появляются некомфортные (иногда болезненные) ощущения в поясничном отделе. Это ощущения связаны не только с давлением со стороны плода, растягивается также и крестцово-подвздошная соединительная ткань.

 

8. Меняется активность плода

Выбирая ритм и самый удобный момент для своего появления на свет, движения малыша то очень тихие, то слишком активные.

 

9. Появление нерегулярных сокращений матки

Перешагнув границу 30-й недели беременности, женщина может почувствовать появление ложных схваток. На этом предродовом периоде нерегулярные, но ощутимые сокращения матки, возможно ошибочно принять за начало родовой деятельности. Если ритм не становится регулярным и продолжительным и не происходит сокращения интервала между схватками, это не говорит о наступлении родов.

 

10. Основные признаки начала родов:

  • Начало родов - регулярное сокращение мускулатуры матки (схватки);

С момента появления схваток женщина считается роженицей. Наступившие настоящие схватки повторяются с одинаковой периодичностью (примерно 15-20 мин.). Постепенно интервал уменьшается до 3-4 минут.

 

  • Выделение шеечной слизи из влагалища (слизистой пробки);

Отхождение слизистой пробки может произойти за 2 недели до родов или за 3-4 дня. Ее отхождение является определенным признаком наступления родов.

 

  • Отхождение околоплодных вод;

Из-за протекания плодного пузыря, воды могут вытекать медленно или же, при внезапном разрыве пузыря "хлынуть потоком". Разрыв плодного пузыря происходит безболезненно. Если ритмичные схватки не наступили, а воды уже отошли, нужно немедленно ехать в роддом.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті