Женское здоровье: ТОП-5 вопросов о здоровье груди

Здоровье груди очень важно для каждой женщины. Узнай ответы маммолога на самые актуальные вопросы!

 

 

  • Нормально ли, что перед месячными болит грудь?

Боль в груди перед месячными – довольно распространенное проявление предменструального синдрома (ПМС), которым страдают в основном молодые женщины (до 45 лет). Из-за изменения гормонального фона идет сильный приток жидкости к тканям молочной железы, ведь грудь – это гормонозависимый орган. В результате возникает боль.

 

Если в целом ты чувствуешь себя нормально и можешь вести обычный образ жизни, то причин для беспокойства нет.

 

Читай также "Женское здоровье: сбой менструального цикла. Найди причину!"

 

  • Правда ли что стрессы могут негативно сказываться на здоровье груди?

Это правда. Гормоны стресса (адреналин и норадреналин) безусловно, важны для нашего организма. Они поддерживают тонус сосудов, работу сердца и другие функции. Проблема в том, что сырье для их образования такое же, как и для половых гормонов – холестерин. Если женщина постоянно пребывает в состоянии стресса, то большая часть холестерина расходуется на выработку гормонов стресса, а не на половые гормоны. В результате возникает дисбаланс, могут исчезнуть месячные, развиться фибромиома матки, поликистоз яичников, мастопатия.

 

 

  • Как выбрать бел​ье, чтобы оно не вредило груди.

Здесь все очень просто: ткань должна быть натуральной, а модель удобной. Если вы снимаете бюстгальтер, а на груди остаются следы, это однозначно не ваш размер. Если вам нужно одеть красивое белье на пару часов, то особого вреда от него не будет, но повседневный бюстгальтер должен быть максимально комфортным.

 

Читай также "Как правильно выбрать бюстгальтер?"

 

  • Не вредит ли груди пирсинг соска?

Пирсинг – это малая хирургическая операция. Любая операция может негативно сказаться на основной функции женской груди – кормлении ребенка. Поэтому если вы планируете когда-то родить ребенка и кормить его грудью, я бы не советовал вам делать пирсинг. Равно как и операции по увеличению или уменьшению груди.

 

 

  • Правда ли, что проблемы с ЖКТ могут вызывать боль в груди?

Проблемы с ЖКТ действительно могут вызывать боль в груди. Дело в том, что некоторые половые гормоны выводится из организма через желчные протоки и толстый кишечник. Если у вас застой желчи, желче-каменная болезнь или хронические запоры, то часть гормонов может всасываться обратно в кровь, что оказывает негативное влияние на молочные железы, матку и яичники. Наш организм – это сложная система, в которой все органы и системы взаимосвязаны. Нельзя лечить грудь и не обращать внимание на остальное.

 

Источник

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті