Как собрать мочу на анализ у новорожденного

Каждому ребенку до 6 месяцев надо сдать анализ мочи. Для того чтобы результат был достоверным надо знать несколько правил.

 

 

Для сбора общего анализа мочи подходит только утренняя моча, выделенная сразу же после сна. Сдать ее нужно в лабораторию не позже, чем через два часа после сбора. Нельзя собирать мочу вечером, так как это снижает достоверность результатов. Перед сбором мочи малыша обязательно надо подмыть с мылом.

 

Читай также "Собираем аптечку новрожденного"

 

Конечно же, все это сделать легко. Трудность в том, что грудничок не умеет «писать по расписанию».  Как же ему помочь? Есть несколько вариантов:

 

1.     Мочеиспускание у такого крохи можно вызвать, поглаживая и легко надавливая теплой рукой в надлобковой области. В таком случае для сбора мочи достаточно подставить под попу теплую глубокую тарелку, предварительно обдав ее кипятком или подставить под струю пузырек с широким горлышком.

 

2.     Еще один стимулятор – шум льющейся воды. В этом случае такую процедуру удобнее проводить в ванной.

 

3.     Если такими способами вызвать мочеиспускание не удается, воспользуйся специальным мочеприемником – это прозрачный мешочек для сбора мочи, основание которого приклеивается к коже ребенка. Он продается в аптеках.

 

Читай также "Плановые осмотры ребенка: когда к какому врачу идти"

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті