Резус-конфликт: откуда берется и кому угрожает

Резус-конфликт – довольно редкое, но очень опасное осложнение беременности. Если у тебя резус-отрицательная кровь, тебе нужно выполнять все рекомендации врача, чтобы обезопасить себя и малыша в животике от возможных проблем

 

Резус-фактор (D-антиген) – это белок, который расположен на поверхности эритроцитов (красных кровяных телец – клеток крови, приносящих кислород к тканям). Соответственно, резус-положительным является человек, на эритроцитах которого содержится резус-фактор (около 85 % людей). Если же данное вещество отсутствует, кровь этого человека называют резус-отрицательной (10-15% населения).


Резус-принадлежность плода формируется на самых ранних сроках беременности. И сам по себе отрицательный резус-фактор не представляет никакой опасности для человека. Это всего лишь одна из особенностей организма. Свое коварство он может проявить во время беременности «отрицательной» будущей мамочки.


Читай также: Чем грозит резус-конфликт  ребенку
 

Резус-конфликт при беременности: кто в группе риска
 

В группу риска по резус-конфликту  входят женщины с резус-отрицательной кровью, чьи мужья являются носителями положительного резус-фактора. В этом случае их ребенок может унаследовать резус-положительный ген (который является более сильным, чем ген отрицательного резуса) от отца. И тогда теоретически может возникнуть резус-конфликт, или несовместимость по крови между матерью и будущим ребенком.



Развитие резус-конфликта может произойти, если у матери, например, I группа крови, а у малыша – II или III. Однако групповая несовместимость менее опасна, чем не несовместимость по резус-фактору. Фактором риска для женщины с отрицательным резусом выступают ранее сделанные аборты, перенесенные выкидыши, а также переливание крови.

 

Читай также:

Внимание - резус-конфликт: не отказывайся от анализов!


Резус-конфликт: меры профилактики

 Чем грозит резус-конфликт  ребенку

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті