Как уберечься от гриппа при беременности

То, что в группу риска по заболеванию гриппом попадают беременные женщины и малыши до 5 лет, ты наверняка слышала. И скорее всего всего напряглась. Ведь ты ответственна не только за себя, но и за кроху, который удобно устроился у тебя в животике. Поэтому надо знать, как можно уберечься от заболевания гриппом.

 

Ты имеешь право на страх, только не отдавайся ему целиком и полностью. Он не лучший советчик в данном случае. Мало того, он способен ослабить твой иммунитет: тревога выбивает почву из-под ног, делает более уязвимой для всякого рода неприятностей... вирусов в том числе. В этом деле помогут знания и различные методики, направленные на самоуспокоение. 

 

 

Коварные вирусы

 

Грипп – это острая вирусная инфекция, которая часто протекает с осложнениями, поэтому ее принято выделять из общей группы инфекций. Да и сам грипп – заболевание, у которого одно название, но множество разновидностей. Начиная с 1933 года, обнаруживали все новые и новые возбудители гриппа. Ученые давали им «имена». Сначала их было три – А, В, С. Потом выявили еще два – А1 и А2. Медицинские исследования показали, что вирусы неоднородны. Ежегодно во всем мире проявляются различные их модификации. Это связано с их способностью мутировать, видоизменяться. Эпидемии гриппа вспыхивают каждые два года (вирус А) и три – пять лет (вирус В). Так что человек, даже переболев и получив иммунитет к одному виду, остается незащищенным от другого. Поэтому может болеть гриппом несколько раз за один сезон, но совсем не обязательно в тяжелой форме. Бывает, что вообще не принимает серьезных мер, продолжая «вращаться» в том же рабочем ритме и не задумываясь над тем, что распространяет вокруг себя инфекцию (реагировать придется уже на осложнение). Но в твоем положении такое поведение недопустимо. Тебе просто нельзя переносить грипп на ногах. Это крайне опасно. Даже если он проходит в легкой форме.

 

Читай также "Как лечить кашель во время беременности"

 

Вооружен и очень опасен

 

Грипп поражает клетки слизистой оболочки дыхательных путей. Насморк, сильная боль в горле, нарушение дыхания и кашель – еще не все симптомы гриппа. Вирус циркулирует в крови, вследствие чего повышается температура, начинает болеть голова, может даже появиться рвота. Во время болезни резко снижаются защитные функции организма. Инфекция распространяется чрезвычайно быстро. Грипп опасен осложнениями – отит, бронхит, воспаление легких... Эти заболевания наносят серьезный удар по организму! 

 

 

Вне зоны доступа

 

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Капли оседают на поверхности, а ты прикасаешься руками, потом трешь нос... и вирус уже на слизистой! Вывод? Мыть руки, вытирать влажными салфетками, не дотрагиваться лица.

 

В разгар эпидемии гриппа не стоит отправляться на массовые гуляния. Закрытое, плохо проветриваемое помещение, коим может быть цирк или театр, – место скопления вирусов и бактерий. Вполне вероятно, что кто-то из детей или взрослых уже «подхватил» грипп и разносит инфекцию.

 

Читай также "4 способа обойтись без лекарств"

 

На прогулку!

 

Отличным средством профилактики респираторных заболеваний является свежий воздух. Да-да, закалка по дороге на работу или магазин возможна... если людей вокруг тебя немного. Главное – правильно дышать! Сконцентрируйся: сделай несколько медленных глубоких вдохов через нос. Рот не открывай! Делай эту нехитрую процедуру регулярно. Ну и просто гулять тоже полезно. Не стремись закрыться дома в четырех стенах, чтобы так переждать эпидемию. Отправляйся в парк, лесок, организуйте с мужем выезды за город (но только не в общественном транспорте). Перед выходом в «свет» смазывай слизистую носа оксолиновой мазью. Хотя ее эффективность против гриппа не доказана, она снизит риск заболевания другими ОРВИ. А это значит, что ты реже будешь болеть «мелкими простудами», иммунитет не ослабнет и тебе легче будет противостоять более серьезным вирусам. Надевай маску в местах «массового скопления людей» и в помещении, где кто-то уже хлюпает носом или кашляет. Будь внимательна к своему здоровью. Люби себя – и тогда все болезни обойдут тебя стороной.

 

Больше информации по теме ГРИПП читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті