Когда на учет по беременности?

Ты узнала, что скоро будешь мамой? Не откладывай визит к доктору. Стать на учет в женской консультации врачи советуют до восьмой недели беременности. Это позволит вовремя предупредить малейшие осложнения.

 

Тебе понадобится ходить к врачу так: не реже одного раза в месяц – до 28-й недели, дважды в месяц – до 36-й недели и каждые 7 дней – до родов. Не пренебрегай осмотрами! Регулярно посещать женскую консультацию нужно не для лечения (беременность – не болезнь!), а для профилактики непредвиденных трудностей.

 

Читай также "Зачем сдавать анализы при беременности"

 

Возможно, перспектива просиживать часами в поликлинике и не покажется тебе привлекательной. Но не поддавайся негативным эмоциям. Захвати из дому недочитанный журнал, плеер с любимым диском. Можешь просто мысленно пообщаться со своим малышом: это замечательный способ поднять настроение.

 

Сделать встречи с доктором максимально эффективными помогут простые в исполнении правила.

 

  • Внимательно прислушивайся к рекомендациям и не стесняйся спрашивать обо всем, что тебя интересует.

 

  • Прежде чем идти на прием, обдумай свои вопросы. Не полагайся на память: в самый нужный момент она может подвести. Лучше заранее все запиши.

 

  • Если тебя что-то беспокоит (бессонница, общее недомогание, появившиеся выделения), не думай, что это пустяк, а сразу же сообщи доктору. 

 

Читай также "Резус-конфликт: меры профилактики"

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті