Святочные гадания на Старый Новый год для взрослых и детей

Ночь с 13 на 14 января считается наиболее подходящей для разнообразных гаданий - в старину люди верили, что гадания в канун Нового года (по старому стилю) являются самыми правдивыми. Проверим?

Если ты замужем и даже если у тебя есть ребенок - это не повод отказываться от приятного вечера гаданий, тем более что такое времяпрепровождения может вас только сблизить и улучшить отношения. Поэтому расскажи ребенку о традициях и обычаях и народных приметах Васильева дня, о гаданиях - и принимайтесь за работу!

 

Гадание на воске

 

Самым простым и одним из самых интересных считается гадание на воске. Для этого нужно растопить в кружке воск или просто зажечь свечу, налить в блюдце молоко, выключить свет, мысленно или вслух произнести волнующий вопрос, а можно и загадать желание - и вылить воск в блюдце с молоком. Затем начинается самое интересное - посмотрите на фигуру, получившуюся из воска и пофантазируйте вместе, что бы она могла символизировать. Главное правило - результат гадания должен быть исключительно позитивным, ведь ты же не хочешь расстраивать ребенка.

 

Волшебный стол

 

Разложи на столе различные предметы-символы каких-либо желаний или событий. Пусть старые билеты символизируют путешествия, пакетик сахара - сладкую жизнь, сердечко - любовь (почему бы и нет), деньги - новые покупки, любимая игрушка - новых друзей, дневник - хорошие оценки и т.д. Вместе с ребенком подумайте, чем бы еще дополнить ваш волшебный стол. После подведи ребенка к столу, завяжи ему шарфом глаза, три раза покрути и попроси взять любой предмет на столе, который попадется под руку. Что ухватит - то и ожидает его в новом году. Затем поменяйтесь местами, тебя ведь тоже интересует будущее?

 

Читай также: Развивающие святочные гадания для детей

 

Собачий лай

 

Выгляньте в полночь в окно или просто выйдите вечером на улицу и прислушайтесь к собачьему лаю. Если вдалеке вы  услышали, как лают собаки - муж будет издалека, если лай громкий - значит, живет жених где-то рядом.

 

Гадание на еловой ветке

 

Нужно взять еловую веточку и положить ее перед сном в изголовье со словами«Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись мне тот, кто думает обо мне».

 

Кошачье гадание

 

Загадайте желание и позовите в комнату кошку. Если порог животное переступит левой лапой - желание сбудется, если правой - нет.

 

Читай также: ТОП-3 гаданий на Крещение

 

Книжное гадание

 

Возьми какую-нибудь интересную и позитивную книгу, попроси ребенка назвать номер страницы и строки и зачитывай "предсказание", затем поменяйтесь местами. К слову, это гадание не только веселит, но и помогает учиться читать - интересно же!

 

Вареничное гадание

 

Также сегодня вечером с вместе с ребенком можно лепить вареники с картошкой и небольшим сюрпризом для праздничного ужина. В вареники с картошкой добавляется разнообразная интересная начинка, символизирующая будущие события. Кусочек хлеба или мяса - к достатку, фасоль или рис - к богатству и прибыли, горох - к путешествиям, сахар - к приятным событиям, леденец - к новому поклоннику и т.д. Интересно, что никто не будет знать, какой вареник ему попадется, а после с удовольствием будет угадывать, какая начинка досталась.

 

Приятного вам вечера!

 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті